Примерное время чтения: 1 минута
185

Пассажиры «Академика Шокальского» прибыли в Австралию

Сюжет Судно «Академик Шокальский» застряло во льдах у берегов Антарктиды

Москва, 22 января – АиФ-Москва. Ледокол Aurora Australis, на борту которого находятся 52 пассажира застрявшего в антарктических льдах судна «Академик Шокальский», прибыл в австралийский порт Хобарт, передает РИА Новости.

«Прибыли в Хобарт. Замечательно быть в Австралии. Здесь тепло! Большая благодарность экипажу AusAntarctic за то, что доставили нас домой целыми и невредимыми», - сообщил руководитель экспедиции профессор Крис Тернии.

«Академик Шокальский», который две недели находился в ледовом плену у берегов Антарктиды, 14 января прибыл в новозеландский порт Блафф.

На борту российского судна находились 52 пассажира и 22 члена экипажа – граждане России. «Академик Шокальский застрял во льдах у берегов Антарктиды в конце декабря. К нему на помощь направили несколько ледоколов, но ни один из них не смог пробиться к судну. В начале января пассажиров «Академика Шокальского» , а экипаж корабля остался на борту, чтобы вывести его из льдов. Вскоре судно окончательно освободилось из ледового плена, вышло к чистой воде и взяло курс на Новую Зеландию.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах