Примерное время чтения: 2 минуты
2900

В Арктике найдено пропавшее 170 лет назад судно экспедиции Джона Франклина

Москва, 10 сентября - АиФ-Москва.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер сообщил, что поисковая группа обнаружила в Арктике судно, входившее в состав экспедиции британского исследователя сэра Джона Франклина и считавшееся пропавшим около 170 лет назад, сообщает РИА Новости со ссылкой на The New York Times.

В настоящее время нет точной информации о том, какое из двух судов, участвовавших в экспедиции, было найдено. Известно только что найдена часть металлической конструкции одного из кораблей.

Очередная поисковая группа из пяти кораблей была отправлена правительством Канады в августе 2014 года на поиски экспедиции Франклина.

Пропавшая экспедиция Франклина

Экспедиция под руководством сэра Джона Франклина началась в мае 1845 года. Ее основной целью было исследование неизвестной на тот момент части Северо-Западного прохода (морской путь через Северный Ледовитый океан) в Арктике. В состав экспедиции было включено два судна «Террор» и «Эребус», со 129 людьми на борту. Последняя встреча членов исследовательской экспедиции с экипажем китобойного судна датируется августом 1845 года. Больше корабли никто не видел.

Поиски членов экспедиции начались только спустя три года, однако действия британского Адмиралтейства не принесли результатов.

Загадочная история исчезновения экпедиции Джона Франклина описана в книге известного фантаста Дэна Симмонса «Террор».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах