Примерное время чтения: 2 минуты
8461

Роспотребнадзор не выявил ни одного случая заражения вирусом Эбола в России

Сюжет Вспышка лихорадки Эбола
Москва, 24 октября - АиФ-Москва.

Роспотребнадзор опубликовал данные о ситуации с вирусом Эбола на территории России; по данным ведомства, ни единого случая заболевания этим вирусом не было зафиксировано.

Отмечается, что медики в российских аэропортах осмотрели за последние месяцы свыше 3 млн пассажиров в рамках мер по предотвращению проникновения в страну лихорадки Эбола.

«Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Также уточняется, что ведется учет лиц, прибывающих из эпидемически неблагополучных стран Африки по месту работы или учебы. За такими лицами устанавливается наблюдение сроком на 21 день.

«За период наблюдения с признаками инфекционных болезней было госпитализировано и обследовано лабораторно на лихорадку Эбола 22 человека, результаты отрицательные», - добавили в Роспотребнадзоре.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения заявила, что не считает необходимым вводить запрет на международные поездки и торговлю со странами, где отмечена эпидемия вируса Эбола. Однако в организации отметили, что советуют проверять на предмет заболевания людей, выезжающих из Либерии, Гвинеи и Сьерра- Леоне. Медицинскому освидетельствованию должны подвергаться все лица с «необъяснимым лихорадочным заболеванием, сопоставимым с болезнью, вызванной вирусом Эбола».

Нынешняя вспышка названа ВОЗ самой опасной в истории. Число жертв лихорадки превышает пять тысяч человек, заражены более 10 тысяч. 

Что такое лихорадка Эбола и как ею не заразиться

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельно опасное заболевание. Оно может распространяться через прямой контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах