Примерное время чтения: 2 минуты
1226

Коралловым рифам грозит полное исчезновение

Уже исчезло как минимум 19 процентов всех кораллов, живущих в Мировом океане. В ближайшие 20 лет могут пропасть еще 15 процентов, сообщает Americaru.Com. А полное исчезновение коралловых рифов может наступить в течение ближайших ста лет. При этом десять лет назад вымирание грозило менее чем пяти процентам из исследованных 704 видов кораллов: угрожающий темп исчезновения кораллов установился именно в последнее время.

Больше всего видов кораллов, находящихся под угрозой, обитает в так называемом «коралловом треугольнике» - коралловых рифах, расположенных между Индонезией, Малайзией, Филиппинами, Папуа Новой Гвинеей, Соломоновыми островами и островами Палау.

Это может грозить серьезными социальными последствиями для стран Южной и Юго-Восточной Азии. Дело в том, что почти половина съедобных видов рыб, которыми питается население планеты, обитает в коралловых рифах. В одной только Азии эта рыба составляет основу рациона.

В случае исчезновения рифов возникнет реальная угроза голода, нищеты и политической нестабильности, предупреждают ученые университета Вирджинии.

Причинами вымирания коралловых полипов – «строителей» грандиозных рифов – являются глобальное потепление, загрязнение морской воды и увеличение ее кислотности из-за выбросов в атмосферу углекислого газа, а также повреждения от рыболовного промысла и международной торговли сувенирами из кораллов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах