Примерное время чтения: 2 минуты
283

В Японии суд разрешил сотруднику почты носить усы и бороду

Суд японского города Кобе приговорил одно из почтовых отделений города к выплате 370 тысяч иен (4 тысячи долларов) своему сотруднику за нарушение его права на ношение бороды и усов, пишет РИА Новости. Иск в суд был подан 58-летним Хидэки Сиба, которому за ношение усов и бороды сокращали зарплату и отстраняли от непосредственной работы с клиентами. Сиба возбудил иск о нарушении прав человека и требовал выплатить ему 1,57 миллиона иен (17 тысяч долларов).

Хидэки Сиба начал отращивать усы и бороду с 1985 года, когда работал в другом почтовом отделении. Проблемы начались, когда в 2005 году он был переведен на нынешнее место службы и его начальник потребовал от него срочно сбрить усы и бороду. За неповиновение его отстранили от непосредственной работы с клиентами, в течение двух лет понижали оценку его труда до 70 баллов из максимально возможных 200, а в последние два года сократили зарплату на 50 долларов в месяц.

Суд признал, что почтовое отделение может четко обозначить требования к внешнему виду сотрудников, если он оскорбляет чувства клиентов, но оценивать на основе внешнего вида профессиональные качества — незаконно. Предмет судебного разбирательства — борода и усы — не длиннее 1–2 сантиметров, судя по фотографии, размещенной в газете.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах