Примерное время чтения: 3 минуты
643

Побелка по-черному

А побелка важна исключительно для того, чтобы предотвратить растрескивание коры и древесины в ранне-весенний период когда велик суточный ход температуры, и солнце уже пригревает. Кстати, в этом случае белить надо в ноябре. А использование побелки как меры борьбы с вредителями совсем не эффективна, поскольку большинство вредителей – насекомые, которые способны преодолевать по воздуху десятки и сотни метров.

На самом деле, побелка деревьев это не только бесполезная трата денег, но и свидетельство низкого уровня культуры ведения озеленительных работ. Побелка деревьев в конце апреля несет только вред, поскольку вся краска (а значит и тяжелые металлы и органические химические соединения) постепенно попадет в почву, загрязняя ее. Еще хуже, когда побелка выполняется масляной краской, которая закрывает поры в древесине, что может приводить к развитию гнилей.

Самое поразительное, что и с формальной точки зрения такая бездумная побелка – нарушение Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, утвержденных постановлением Правительства Москвы №743-ПП от 10.09.2002 г. П.9.3. Правил гласит: «Побелка деревьев, произрастающих в парках, скверах, на бульварах и улицах, запрещена. Побелка деревьев может производиться только (известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, к содержанию которых предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т.п.).».

То есть, это вредная, абсолютно бесполезная затея, противоречащая Правилам, но которая из года в год выполняется по чьему-то указанию. В 2010 г. я дважды обращался на «Горячую линию» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с просьбой провести проверку законности побелки деревьев в городе. Каково же было мое удивление, когда оба раза дежурная на линии спросила, а в чем же собственно нарушение. Естественно никаких действий по моей жалобе предпринято не было.

Меня иногда приглашают проводить занятия на курсах повышения квалификации представителей управ и префектур, занятых в благоустройстве. Когда мы обсуждаем вопросы побелки деревьев и уборки листвы все слушатели соглашаются, что на оптимизации этой работы можно было бы сэкономить значительные средства, которые просто необходимо направить на уходные работы за зелеными насаждениями (полив, рыхление почвы, санитарная обрезка), но им дают указание СВЕРХУ. Но ведь там НАВЕРХУ у всех есть частные усадьбы и госдачи, где никто ничего не белит, а газоны поливают вовремя.

Пройдет еще 5-10 дней, подсохнут чисто подметенные газоны, на которых из-за ежедневного подметания почти не осталось травы, и наш город покроется серой пылью, среди которой будут выделяться только белые столбики деревьев и столбов.

Если у города не хватает денег на необходимый полив газонов, кустарников и деревьев, то зачем же тратить деньги на бесполезную работу, которая не предусмотрена Правилами и только вредит экологии Москвы?

Заместитель директора Ботанического сада МГУ,кандидат биологических наук Александр Витальевич Раппопорт

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах