Примерное время чтения: 2 минуты
244

Маршал Соколов скончался на 102 году жизни

Москва, 31 августа - АиФ-Москва. Видный советский военачальник - маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, бывший министр обороны СССР Сергей Соколов скончался в Москве на 102 году жизни. Из всех маршалов Советского союза он – единственный, кто перешагнул столетний рубеж.

По инициативе Клуба военачальников Соколов был занесен в Книгу рекордов России в номинации «маршал – долгожитель», сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Соколов прошел через три войны: в самом начале своей службы он принимал участие в боях у озера Хасан в составе танковой роты, затем в ходе Великой Отечественной войны занимал должности начальника штаба танкового батальона, начальник отдела Автобронетанкового управления РККА, а затем командующего бронетанковыми и механизированными войсками 32-й армии Карельского фронта, пишет Российская газета.

Сергей Соколов занимал пост министра обороны СССР с 22 декабря 1984 года по 30 мая 1987 года. Он был освобожден от своей должности после того, как после полёта немецкого летчика Матиаса Руста, который приземлился на своем самолете на Красной площади в Москве.

Похороны маршала, по данным Интерфакса, состоятся 3 сентября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах