Примерное время чтения: 2 минуты
150

Переезд высшей судебной власти в Петербург обойдется в 50 млрд рублей

Москва, 14 ноября – АиФ-Москва. Переезд Верховного суда, Высшего Арбитражного суда РФ и Судебного департамента при Верховном суде в Санкт-Петербург обойдется в 50 млрд рублей.

«Мы рассчитываем, что все это мы сможем сделать, начав в ближайшее время - в течение 2-2,5 лет. По всему комплексу вопросов мы рассчитываем, что сможем уложиться в цифру 50 млрд рублей», - заявил управделами президента РФ Владимир Кожин, которого цитирует Интерфакс.

Часть средств, по его словам, будет выручена за счет реализации недвижимости судебных органов, которая находится в центральной части Москвы.

Кожин также отметил, что судебные органы могут быть размещены на территории проекта «Набережная Европы» в Санкт-Петербурге, а ВТБ, занимавшемуся ранее строительством, будет предоставлена компенсация за прямые расходы.

В среду президент России Владимир Путин предложил перевести Высший Арбитражный Суд, Верховный суд и Судебный департамент при Верховном суде в Петербург.

В конце октября сообщалось управделами президента предлагает построить для судов новые резиденции на территории бывшей промзоны рядом со Стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью, где ЗАО «ВТБ-девелопмент» во главе с сыном экс-губернатора Валентины Матвиенко Cергеем Матвиенко намеревалось построить многофункциональный комплекс «Набережная Европы».

Теперь управделами президента собирается выкупить «Набережную Европы» у ВТБ.

Между тем ВТБ «сопротивляется такому развитию событий, поскольку не видит возможности реализовать предложенный управделами президента формат без кардинальной корректировки уже готового проекта».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах