Примерное время чтения: 2 минуты
733

В Таллине открыли барельеф Борису Ельцину

Москва, 22 августа – АиФ-Москва. Открытие барельефа первому президенту России Борису Ельцину состоялось в Таллине – памятный знак появился недалеко от исторического центра города и здания правительства, рядом с 11 домом по улице Нунне на городской стене.

«Стена сделана из известняка, национального эстонского камня и я рад, что изображение важной для народа фигуры появилось именно здесь», - приводит корреспондент АиФ.ru слова мэра Таллина Эдгара Салисаара.

На открытие памятника собрались несколько сотен человек. В число гостей вошли жена первого президента России Наина Ельцина, первый президент Белоруссии Станислав Шушкевич, бывший глава Эстонии Арнольд Рюйтель и представители действующего правительства страны.

Автором барельефа стал молодой эстонский скульптор Рене Рейнумяэ, взявший за основу бюст, ранее изготовленный Эрнстом Неизвестным.                                                               

«Я благодарна эстонскому народу за память о Борисе Николаевиче, на мой взгляд, памятник передает основные черты первого президента России. Борис Николаевич в 1990-е годы старался создать основу для будущих длительных отношений России с зарубежными странами и я рада видеть что у него это получилось», - заявила на церемонии вдова Ельцина.

Установка памятного знака стала гражданской инициативой, и была произведена на средства, пожертвованные физическими лицами. По словам представителей общественной группы барельеф должен подчеркнуть роль первого Бориса Ельцина в становлении независимости Эстонии: 13 января 1991 года бывший президент страны прибыл в Таллин, чтобы призвать советские войска действовать исключительно в интересах местных жителей

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах