Примерное время чтения: 3 минуты
228

«Остальная Россия» свое слово скажет

 В эту пору выборов у меня свой кандидат-фаворит — Ольга Романова, создательница «Руси сидящей», организации по защите осужденных силами их жен и родственников вне зависимости, виноваты осужденные или нет. По-моему, власть должна принадлежать таким людям, как Романова.

Я говорю о власти гражданского общества, а не о власти кремлевской.

Таких кандидатов во власть гражданскую множество. Они разных взглядов, но они — вся та остальная Россия, которая живет между политическими баталиями и борется не за себя, а за других людей. Они в той или иной форме поддержали инициативы «Остальной России». Несмотря на то что кто-то из них был на Болотной, кто-то — на Поклонной. Они не разъединены политикой, а объединены своей активной гражданской позицией.

В суетное время политическую «Остальную Россию» записали в антиподы протестного движения. Почему гражданское движение «Остальная Россия» появилось в период президентской кампании, но при этом от нее дистанцируется? Все дело в сути наших инициатив. Они все адресованы «главному гражданину» — президенту. Он, по Конституции, надпартиен, и именно при нем создана «Общественная палата» — институт, который мы атаковали, потому что он не наполнен тем смыслом, который в нем должен быть.

Чем заполнить зазор между условностями демократических процедур и реальной русской моделью управления государством? Наш ответ прост: гражданской активностью от выборов до выборов. Мы за новый договор между государством и гражданами. Вместо практически стопроцентной назначаемости — выборность. От райцентров до федеральной Общественной палаты и Общественных советов в ведомствах.

Пусть будущий президент пойдет этому процессу навстречу. И не только в предвыборных стать­ях, которые в известной степени нравятся ну буквально всем и нам тоже, ведь в одной из них, «Демократия и гражданское общество», поддержаны наши инициативы. Вместе с гражданскими организациями — «Русью сидящей», Доктора Лизы, фондом «Город без наркотиков» — мы отправили обращения в ведомства: ФСИН, ФСКН, Минздравсоцразвития, Мин­обр­нау­ки. Мы требуем выборов граждан в Общественные советы и надеемся, что они найдут время ответить нашим инициативам и инициативе автора статьи «Демократия и гражданское общество».

Автор - координатор оргкомитета гражданского движения «Остальная Россия»

 

Материал из издания «Не дай Бог!» №5, 14-21 марта 2012

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах