Примерное время чтения: 1 минута
160

Первый фрагмент челябинского метеорита поднят со дна озера Чебаркуль

Москва, 24 сентября – АиФ-Москва. Водолазы подняли первый фрагмент челябинского метеорита со дна озера Чебаркуль, – передает РСН.

По сообщениям очевидцев, это небольшой, размером с кулак, коричневый камень. Обломок метеорита слегка магнитится. По сообщениям водолазов, обломок находился на 13-метровой глубине.

Падение метеорита в Челябинской области было зафиксировано 15 февраля текущего года. Разогрев «космического гостя» в плотных слоях атмосферы привел к мощному взрыву. Образовавшаяся ударная волна выбила стекла в домах и промышленных объектах, разрушила крыши зданий. В результате инцидента пострадали 1,6 тысячи уральцев. Совокупный материальный ущерб превысил миллиард рублей.

Предполагается, что после взрыва болида большой его кусок упал на дно озера и сейчас находится под слоем ила. Самый большой осколок, вес которого достигает 600 килограммов, со дна озера должны будут достать водолазы. Ранее было определено точное место падения метеорита. Как стало известно, он лежит на десятиметровой глубине под шестью метрами ила.

Операция по подъему обломков метеорита была начата 21 сентября. Чтобы поднять основное тело метеорита, на дно поместят специальный кессон, из-под которого будут откачивать ил. После этого под метеорит заведут понтон и подадут воздух, и когда подъёмной силы будет достаточно, болид на этой воздушной подушке всплывёт на поверхность. Предполагается, что на его подъем уйдет около недели. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах