Примерное время чтения: 4 минуты
4648

Вернут ли потерянный час? Как зимнее время зависит от Олимпиады в Сочи

Сюжет Россия переходит на зимнее время
www.globallookpress.com / www.globallookpress.com

Остался ровно месяц до того дня, когда россияне традиционно переводили часы на час назад, переходя на так называемое зимнее время. Переход на летнее время на сегодняшний день практикуется в 78 странах. До 2011 года в их числе была и Россия, но, по инициативе бывшего на тот момент президентом страны Дмитрия Медведева, сезонный перевод стрелок отменили. Причём россиян оставили не в зимнем времени, которое ближе к астрономическому, а в искусственном летнем.

Впервые перевод стрелок на час вперёд летом и на час назад зимой в целях экономии электроэнергии был проведён в Великобритании в 1908 году. Сегодня на летнее время и обратно переходит вся Европа, кроме Исландии, Белоруссии и России. Белоруссия перешла на «вечное лето» вместе с Россией в 2011 году.

Но чаще всего страны, решившие отказаться от перевода часов, остаются в зимнем времени. Это Япония, Китай, Индия, Сингапур, а также республики бывшего СССР: Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия.

Когда законопроект об отмене сезонного времени в России только обсуждался, на телевидении была запущена мощная информационная кампания в поддержку этой инициативы. Россиянам объясняли, какую пользу для внутренних биоритмов принесёт отказ от регулярного перевода стрелок, но, как нарочно, обходили вопрос о том, почему нас оставляют на летнем, а не на зимнем времени и насколько это согласуется с упомянутыми биоритмами.

Недовольство новым временем особенно сильно проявилось после первой зимы, когда россияне попробовали вставать утром на час раньше, чем обычно. К осени 2012 года стали появляться первые инициативы «сверху» о возвращении зимнего времени. Председатель Комитета по охране здоровья Сергей Калашников из ЛДПР внёс тогда соответствующий законопроект, но отозвал его после заявления президента Владимира Путина о том, что вопрос об исчислении времени должно решить правительство.

Читайте также: Зимнее и летнее время: зачем Россия переводила стрелки часов >>

В конце 2012 года спикер Госдумы Сергей Нарышкин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву обращение с просьбой подумать о возвращении зимнего времени. А в апреле 2013 года в ходе прямой линии Путин пообещал обсудить возможность возвращения к зимнему времени и сказал, что «понимает и тех, кто хотел бы просыпаться, когда уже светло, и ложиться спать, когда стемнело».

Сейчас в Госдуму внесены целых два законопроекта, которые предлагают различные варианты возвращения «зимнего времени». Автор первого законопроекта — член фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев, сам он беспартийный и в Думу прошёл как депутат от «Народного фронта». Несмотря на работу в одной фракции с единоросами, «фронтовики» уже не раз выступали с инициативами самостоятельно, без санкции руководства фракции.

Скорее всего, в этот раз Гутенев также не выражает позицию всей фракции, поскольку единоросы не спешат комментировать инициативу коллеги. Гутенев предлагает вернуться к существовавшей ранее системе исчисления времени с сезонным переводом часов. В случае принятия этого законопроекта 27 октября 2013 года россияне перейдут на зимнее время, а весной — снова на летнее. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что летнее опережение поясного времени на два часа снижает работоспособность россиян, в результате чего потери ВВП могут составлять 300–600 млрд руб.

Другой законопроект внёс депутат от ЛДПР Сергей Калашников, который уже выдвигал подобную инициативу год назад. В отличие от Гутенева, Калашников предлагает вернуть зимнее время без сезонного перевода стрелок. Если будет принят этот законопроект, 27 октября страна перейдёт на постоянное зимнее время.

Читайте также: Жизнь по летнему времени. ЗА и ПРОТИВ >>

Правда, не успели ещё россияне помечтать о том, что в понедельник 28 октября можно будет поспать лишний часок перед уходом на работу, как вице-премьер Дмитрий Козак расставил все точки над «i». Переход на зимнее время в этом году невозможен, заявил он. Оказывается, всему виной — Олимпийские игры в Сочи: организаторы уже заключили с компаниями контракты на трансляцию игр. Время трансляции в контрактах оговорено, исходя из существующего времяисчисления. По его словам, решение вопроса о переводе стрелок нужно было принимать до 1 февраля, пока организаторы Игр и компании не заключили контракты на трансляцию. Почему эти контракты нельзя скорректировать сейчас, он не пояснил.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах