Примерное время чтения: 2 минуты
5809

Доверенное лицо Путина заявляет, что не даст закрыть овощебазу в Бирюлево

Сюжет Беспорядки в Западном Бирюлево после убийства Егора Щербакова

Москва, 15 октября – АиФ-Москва. Летчик-испытатель, герой России и доверенное лицо Владимира Путина Магомед Толбоев заявил, что не позволит закрыть овощную базу в московском районе Бирюлево, – передает «Новая Газета».

Овощная база принадлежит крупному холдингу «Новые Черемушки», одним из руководителей которого и является Толбоев. «Я один из основателей этого предприятия, оно было зарегистрировано в 1992 году на основании межправительственного постановления правительств Дагестана и Москвы. Тогда же мы приватизировали ряд складских объектов. Все делалось для москвичей, мы создавали благоприятные условия для жителей», – рассказал Толбоев корреспондентам.

Отвечая на вопрос журналиста о том, кем ему приходится главный владелец холдинга, Игорь Михайлович Исаев, Толбоев пояснил: «Это мой родственник, двоюродный брат. Он хозяин компании. На самом деле его зовут Ибрагим, а Игорь Михайлович — это так…». Он также отметил, что другие руководители предприятия также являются его родственниками, с которыми он взаимодействует через «короткий рычаг».

Отвечая на вопрос об ущербе от погромов, Толбоев сказал «Это мелкая вещь, мы ничего не считали».

13 октября толпа возмущенных москвичей ворвалась на базу и разгромила ее. Причиной беспорядков стало убийство местного жителя Егора Щербакова, совершенное, по предварительным данным, уроженцем Азербайджана. Местные жители выплеснули свой гнев, разгромив овощебазу, которая уже много использует труд мигрантов из Средней Азии, и по мнению многих жителей района, превратилась в рассадник этнического криминала.

После подавления массовых беспорядков власти провели проверку базы. В ходе инспекции были выявлены санитарно-гигиенические и трудовые нарушения. Во вторник глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал навсегда закрыть базу. Его ведомство уже подало необходимые документы в суд.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах