Примерное время чтения: 1 минута
1983

Боевики ИГИЛ перехватили груз США с оружием

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 22 октября - АиФ-Москва.

Боевики террористической группировки «Исламское государство» перехватили груз боеприпасов, который США сбросили для сирийских курдов, передает Associated Press.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, была перехвачена как минимум одна партия груза, в которой содержались гранаты, гранатометы и боеприпасы.

Напомним, ранее сообщалось, что США с военного самолета сбросили лекарства и оружие для ополченцев, которые удерживают город Кобани на границе Сирии и Турции, от вторжения боевиков «Исламского государства». Кроме того, ранее военные США обстреляли боевиков «Исламского государства» у осажденного города, что позволило замедлить их продвижение.

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций): Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах