Примерное время чтения: 5 минут
4440

Янки, гоу хоум! Как американский город своих полицейских из Украины вернул

Побратим Нальчика из Невады

Украинский кризис совершенно неожиданно вмешался в жизнь американского города Рино, что в штате Невада.

Рино, 4-й по численности город в штате, носящий неофициальное звание «самого большого маленького города в мире», живёт за счёт многочисленных казино, которые существуют здесь с 1931 года. Одно время Рино даже носил звание игорной столицы США.

С расцветом Лас-Вегаса дела в городе пошли несколько хуже, однако его население стабильно растёт, перевалив за 220 тысяч человек.

К слову, Рино является городом-побратимом российского Нальчика.

Война на Украине на состояние дел в городе не влияла никак, и о происходящем там жители и представители городских властей узнавали исключительно из выпусков новостей.

Сюрприз от начальника полиции

Так продолжалось до тех пор, пока члены городского совета Рино не получили письмо от главы полиции Рино Стива Питтса, в котором он с гордостью сообщал, что его подчинённые удостоились высокой чести. Пять сотрудников полиции Рино стали участниками программы Департамента юстиции США по оказанию помощи полицейским силам в странах с развивающейся демократией.

В рамках этой программы полицейские из Невады отправляются на Украину, чтобы помогать новым властям страны налаживать работу правоохранительных органов.

Как сообщил Питтс, городская полиция Рино стала первой в США, чьих сотрудников отправили на Украину.

Члены городского совета энтузиазма не выразили. Идея отправки копов туда, где уже почти год идёт кровопролитная гражданская война, показалась им сомнительной. Когда же у Питтса поинтересовались, когда планируется отправка, то выяснилось, что полицейские Рино уже на месте и вовсю тренируют украинских коллег.

В городе Рино закипели нешуточные страсти. Он разделился на тех, кто выступал за «поддержку свободы по всему миру», и тех, кто требовал немедленно вернуть полицейских «с поля боя».

«Фантастическая работа» по старой дружбе

Более умеренные члены совета Рино замечали: помощь молодым демократиям — дело хорошее, но в городе и так не хватает полицейских, уместно ли при этом сразу пять человек отправлять в зарубежную командировку?

Стив Питтс отбивался как мог. Он говорил, что перед принятием решения была проанализирована ситуация и сделан вывод, что командировка пяти человек не скажется на работе городской полиции и не вызовет ухудшения обстановки. Глава полиции утверждал, что все пятеро добровольцы, что находятся в Киеве, а это далеко от района боевых действий, что командировка завершится уже в марте и все издержки и затраты оплачиваются Департаментом юстиции США. «Я думаю, это большая честь для наших ребят, которые будут делать фантастическую работу», — приводит слова Питтса Reno Gazette-Journal.

Члены городского совета и мэр города Хиллари Шиви поинтересовались: почему перед принятием решения не посоветовались с властями города?

Питтс на это возразил, что полицейские Рино часто ездят в командировки и никогда на это не требовалось решения городского совета. Да и вообще, заметил глава полиции, в подобных делах, при всём уважении к членам совета, он куда более компетентен.

Между тем удалось выяснить, с чего вдруг такая высокая честь свалилась именно на полицию Рино. Как оказалось, бывший заместитель главы полиции Рино и приятель Питтса Рон Гленсор в настоящее время работает в Киеве советником в рамках всё той же программы обучения и помощи украинским правоохранителям. С его-то подачи и при горячей поддержке Питтса полицейских Рино и откомандировали на Украину.

Рино голосует «против»

Разобравшись во всех сюжетных поворотах этого детектива, городской совет Рино четырьмя голосами против трёх постановил немедленно отозвать полицейских из Киева домой. Выполнение решения возложили на главу полиции Рино Стива Питтса — как говорится, сам заварил кашу, сам и расхлёбывай.

«Я хотела бы вернуть их домой. Моя обязанность в качестве мэра — защищать наших мужчин и женщин, и точка», — цитируют местные СМИ мэра Рино Хиллари Шиви.

Стив Питтс, что называется, взял под козырёк. «Я сделаю один телефонный звонок, и мы получим их назад уже в субботу», — заявил глава полиции Рино.

Мэр города Хиллари Шиви также подтвердила, что пятёрка полицейских вернётся домой уже 28 февраля.

И «самый большой маленький город в мире» вновь вернётся к своей обычной жизни, забыв об Украине, как о кошмарном сне.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах