Примерное время чтения: 1 минута
1704

В Северодвинске стартовало строительство новейшей атомной подлодки

Москва, 19 марта - АиФ-Москва.

19 марта на заводе «Севмаш» в Северодвинске была заложена атомная подводная лодка нового поколения проекта «Ясень-М» для ВМФ России, сообщает пресс-служба военно-морского ведомства.

По словам Главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала Виктора Чиркова, субмарина вобрала в себя лучшие достижения российских технологий кораблестроения.

«Подводные лодки этого проекта станут важной компонентой ударной мощи ВМФ и смогут эффективно действовать в составе группировок на любом удалении от пунктов базирования» - отметил главком.

Лодка получила имя «Архангельск», она станет четвертой в серии  многоцелевых атомных подводных лодок проекта «Ясень-М», спроектированных Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит». Для проекта были использованы многие технические решения, ранее не применявшиеся в отечественном подводном судостроении.

Примечателен тот факт, что элементная база комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированного оборудования и систем жизнеобеспечения является исключительно российской.

Согласно Военно-Морской Доктрине РФ, в ближнесрочной перспективе подводные лодки этого проекта, строящиеся большой серией, станут основными многоцелевыми атомными подлодками России. 

Ранее сообщалось, что 19 марта в День моряка-подводника произойдет закладка двух новейших подводных лодок в Северодвинске на заводе «Севмаш» и на петербургских «Адмиралтейских верфях».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах