Примерное время чтения: 5 минут
167

Почему город так ненавидит детей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Шок. Что нам продают под видом молока 28/05/2008

Столичные власти помогают молодым родителям не только в это время: например, регулярно увеличивают размер пособий и выплат

Деньги, безусловно, важны, но они не могут решить всех проблем. А трудности у семей с детьми возникают уже в тот момент, когда они переступают порог своей квартиры.

Битва за место… под лестницей

Живу в пятиэтажке без лифта на последнем этаже. Моему малышу всего 4 месяца, я гуляю с ним… на балконе. Есть колясочная (так можно назвать небольшой закуток под лестницей) на первом этаже, но за место в ней приходится драться! Сейчас во многих домах проводится капремонт, почему бы властям не сделать хотя бы пандусы в старых домах?

Е. Х о м к и н а

Отвечает Степан Орлов, депутат МГД:

- Обустройство пандусов возможно в тех домах, жители которых об этом попросили, обратившись с заявлением в управу района. Но проложить «рельсы» для колясок жители могут и за свой счёт, обратившись в управляющую компанию или ДЕЗ.

Как нам объяснили в одном из ДЕЗов, в большинстве домов пандусы нельзя настелить из-за требований противопожарной безопасности - лестницы слишком узкие. Когда это сделать возможно, нужны дополнительные средства. И пока родителям удастся добиться их выделения, дети могут и в школу пойти. Кстати, в Комплексе социальной сферы нам заявили, что помощь молодым родителям оказывается по многим вопросам. Но... решение повседневных проблем, поднятых нашими читателями, к ним не относится.

Автобусы надо штурмовать

Мне приходится возить ребёнка к врачу на другой конец города. Заявляю официально: матери с младенцем попасть в общественный транспорт нереально! Коляска с трудом проходит через двери и турникеты, а «запрыгнуть» с ней в автобус в принципе невозможно…

О. Н и я к о в а

Как нам объяснили в Департаменте транспорта и связи, облегчить жизнь молодых родителей и инвалидов столичные власти пытаются давно. С 2007 г., например, закупают исключительно низкополые автобусы и троллейбусы. Они уже курсируют на городских улицах и составляют примерно половину парка. В пресс-службе Московского метрополитена нас также уверили, что в подземке есть все условия для проезда колясок - оснащённые пандусами переходы, современные багажные турникеты (с раскрывающимися створками). Последними, правда, оборудованы не все станции. Если специальных турникетов нет, нужно обратиться к дежурному контролёру, чтобы тот помог решить проблему проезда коляски.

Всё это хорошо, но почти половина автобусов-троллейбусов по-прежнему не предназначена для прохода в них с колясками. И морально устаревший автопарк, скорее всего, не будет заменён на новый до тех пор, пока полностью не выработает ресурс.

Магазин: проходите мимо

Пыталась пройти в магазин с коляской - не пустили. Обратили моё внимание на объявление на дверях: «Вход с собаками, мороженым и детскими колясками запрещён». Неужели младенцев приравняли к животным?!

А. Т и ш и н а

Отвечает Алексей МОНАХОВ, юрист Федерации правовой помощи потребителям:

- Это незаконно, договор купли-продажи (а покупка продуктов подпадает под это определение) является публичным, и он должен быть заключён с любым, кто этого пожелает. Кстати, различного рода объявления на входе «С колясками и на роликах нельзя» также незаконны. По сути это дискриминация, и действия работников торговли легко обжаловать в суде. Победа в этом случае гарантирована.

Но лично я не знаю ни одного человека, который бы обратился в суд по этому вопросу. Столкнувшиеся с такой проблемой москвичи предпочитают делать покупки в других магазинах.

Потехе - ровно 1 час

Сейчас в некоторых крупных магазинах и даже в ресторанах предусмотрены детские комнаты. Но, оказывается, ребёнка нельзя оставить больше чем на 1 час, за который трудно успеть что-то сделать! Тогда для чего они нужны?

О. К и р о в а

Как нам объяснили в одном из известных торговых центров, дети действительно могут находиться в игровой комнате не более часа, иначе туда не попадут все желающие. Юристы уверяют, что поделать в этой ситуации ничего нельзя, ведь услуга бесплатная.

Наверняка не такая уж и бесплатная. содержание игровой комнаты, как правило, входит в стоимость блюд в ресторане или товаров, предлагаемых в магазине. Похоже, владельцы торговых центров и мест общественного питания переняли позицию городских властей: главное - демонстрировать заботу о молодых родителях, а не действительно вникать в их проблемы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах