Примерное время чтения: 4 минуты
534

«Карта русского»: новый проект помощи соотечественникам за рубежом

Председатель Русской общины Украины Константин Шуров начал свою речь со следующих слов:

- В своё время Черчилль сказал, что «величие – это, прежде всего, ответственность». Величие русского народа – в том, что он берёт на себя ответственность перед историей, перед будущими поколениями. Вспомните 1612 год: два человека – Минин и Пожарский сделали всё для защиты нашего Отечества. Сегодня настало время для принятия мер по спасению соотечественников.

По словам Константина Шурова, сегодняшняя инициатива Фонда «Русские» означает то, что Россия в лице патриотической общественности поняла: надежда на государство слишком мала. Дело объединения русской нации пришло время брать в свои руки.

Цель законопроекта – утверждение так называемой «карты русского» - документа, дающего право его обладателю на безвизовый въезд в Россию, а также работу и получение образования в России на одних условиях с российскими гражданами. Проект поддерживается многими соотечественниками за рубежом, однако, как выяснилось на пресс-конференции, некоторые из них высказывают опасения, связанные с самим названием проекта.

Старший научный сотрудник Отделения международных экономических и политических исследований Института экономики РАН Наталья Лактионова попробовала провести экспертный опрос среди эстонских соотечественников, и вот что он показал:

- Если говорить о главной идее проекта - «карте русского», - то её формулировка не считается удачной. Может быть, в этом нужно проявить какую-то осторожность. Люди воспринимают её как некий этнический момент и говорят о том, что указание существительного «русский» может способствовать разобщению наций, что идёт вразрез с целью проекта. Возможно, более приемлема была бы формулировка «карта соотечественника», - заключила эксперт.

Как уточнил председатель правления Фонда Вячеслав Рудников, согласно законопроекту, русским может считаться любой человек, соотносящий себя по родству или в духовно-культурном плане с русской нацией, уважающий православие и имеющий хотя бы базовые навыки русского языка:

- Фонд имеет в своём названии слово «русские» исключительно из понимания русских как духовно-исторической, культурно-исторической общности людей. Это очень важно знать, обсуждать в сегодняшнем вопросе, - пояснил господин Рудников.

Исследования, проведённые Фондом, выявили фактический провал программы переселения соотечественников в Россию. За год в нашу страну переехало менее ста человек вместо ожидаемых десятков тысяч высококвалифицированных специалистов. Массовое стремление соотечественников переехать на историческую родину прекратилось ещё в 1998 году.

Как рассказал директор Института «Русское зарубежье» Сергей Пантелеев, в своей работе наши госструктуры, в том числе и МИД, опираются на организации соотечественников, а не на самих соотечественников:

- В то же самое время организации соотечественников занимаются вещами, которые связаны с добыванием политического, общественного и другого капитала и во многом лишь спекулируют темой, связанной с соотечественниками, - рассказал эксперт.

Сергей Пантелеев подчеркнул, что сказанные слова не могут относиться ко всем организациям подобного рода, но в массе своей они во многом препятствуют проектам, которые связаны непосредственно с интересами самих соотечественников, живущих за пределами России.

- Та инициатива, которую мы сегодня обсуждаем, впервые наметила путь перевода политики работы с организациями соотечественников в русло взаимодействия с самими русскими соотечественниками, - заключил господин Пантелеев.

Актуальность проблемы, по мнению собравшихся экспертов, неоспорима. Именно поэтому сейчас государство должно взять на себя ответственность за оказание всемерной поддержки русским соотечественникам за рубежом. Только в этом представители Фонда видят путь к сохранению русской цивилизации и российской государственности. Именно поэтому, чтобы создать привлекательные условия для возвращения, эксперты будут добиваться принятия закона «О карте русского».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах