Примерное время чтения: 8 минут
6971

Звёздные браки.Самые известные пары прошлых и нынешнего столетий

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Как сегодня лучше спасать свои деньги 12/11/2008

Поскольку браки с двумя бизнесменами и роман с Сергеем Жигуновым, сыгравшим с актрисой в сериале «Моя прекрасная няня», не сложились, с фигуристом Петром Чернышёвым Заворотнюк даже обвенчалась - чтобы уж наверняка. Для венчания влюблённые выбрали Крым.

Предложение Анастасии Пётр сделал в Сардинии. По словам актрисы, он приехал на курорт всего лишь на несколько часов, чтобы подарить ей роскошное кольцо, и пара решила узаконить свои отношения. Влюблённые тогда же заметили, что Сардиния им весьма напоминает Крым. Именно поэтому они и решили после регистрации брака обвенчаться в Форосе. Напомним, что венчание для Анастасии было первым в жизни. На этом настаивал её жених.

«Аргументы и Факты» решили вспомнить самые известные и красивые пары.

Проголосовать за самый симпатичный вам союз вы можете здесь »

 

1. Надежда Крупская и Владимир Ленин. Они поженились 22 июля 1898 г. в селе Шушенском. По одной из версий, Крупская сама предложила вождю мирового пролетариата жениться на ней - иначе ей не разрешали жить с Лениным в ссылке. Крупская была с Ильичём до последних дней.

  2. Анна Ахматова и Николай Гумилёв. Поэты были знакомы ещё с юности. Они сыграли свадьбу 25 апреля 1910 г. В одном из писем Ахматова написала: «Гумилёв - моя судьба, я покорно отдаюсь ей». В 1918 г. они развелись, а 24 августа 1921 г. Гумилёва расстреляли.
  3. Айседора Дункан и Сергей Есенин.

Поэт и танцовщица впервые встретились осенью 1921 г., а расписались в мае 1922 г. Жена была старше мужа на 18 лет. Айседора и Сергей постоянно скандалили, Есенин даже, как он выражался, «поколачивал» свою жену. И Айседора не выдержала…
  4. Любовь Орлова и Григорий Александров. Актриса и режиссёр считались одной из самых красивых пар советского кинематографа. Они оформили свои отношения в 1934 г. сразу после выхода фильма «Весёлые ребята». Правда, ради этого Александрову пришлось уйти из семьи.
  5. Марина Ладынина и Иван Пырьев.

Актриса и режиссёр познакомились в 1934 г. Жить вместе стали через 2 года, а после 1938 г., когда у Ладыниной родился сын и Пырьев развёлся с женой, они поженились. Но и этот брак распался из-за любве-обильного характера Ивана Пырьева.
  6. Галина Вишневская и Мстислав Ростропович.

Оперная дива и музыкант познакомились в 1955 г. Поженились спустя… четыре дня после знакомства. А в 2005-м отметили золотую свадьбу. Галина Павловна до последнего не отходила от своего тяжелобольного мужа…
  7. Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Композитора и поэта-песенника свела их первая детская песенка «Лодочка моторная». Творческий и семейный союз сложился в 1956 г. Они вместе и по сей день. Почти все хиты из наследия СССР вышли из-под пера этой пары.
  8. Майя Плисецкая и Родион Щедрин.

Балерина и композитор познакомились в гостях у Лили Брик в 1957 г. Щедрин услышал, как на записи Плисецкая пела музыку Прокофьева, и лишь потом увидел её. Композитор был сражён рыжеволосой красавицей.
  9. Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Фигуристы поженились в 1958 г. Они завоевали первое в истории советского фигурного катания олимпийское золото (1964 и 1968 гг.). Они же первыми из спортсменов сбежали на Запад, в 1979 г. попросив политического убежища в Швейцарии.
  10. Валентина Терешкова и Андриян Николаев. Космонавтов свела не только общая профессия. Как говорят, их союзу поспособствовал сам Никита Хрущёв. Свадьба состоялась 3 ноября 1963 г. Разрешение на развод Терешкова просила уже у Брежнева.
  11. Людмила Поргина и Николай Караченцов. Актёры поженились 1 августа 1975 г. Поргина - актриса Ленкома, где служит и Караченцов. Три года назад, когда Николай Петрович стал потихоньку восстанавливаться после страшной аварии, супруги обвенчались.
  12. Ирина Алфёрова и Александр Абдулов.

В 1976 г. были признаны самой красивой кинопарой 70-х. Ирина пришла в Ленком и поехала с театром на гастроли в Ереван. Там Александр почти час носил Ирину по парку, чтобы получить согласие стать его женой.
  13. Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин. Когда роман фигуристов начался, Игорь был женат. Чтобы убить свои чувства, Наталья даже стала встречаться с другим. Но любовь победила. Бобрин ушёл из семьи и в 1983 г. женился на Бестемьяновой.
  14. Татьяна Друбич и Сергей Соловьёв.

Актрисе было всего 16, когда она познакомилась с известным режиссёром. Эту связь осуждали многие, считая её мимолётным увлечением взрослого мужчины. Но увлечение в 1983 г. переросло в брак. Правда, чувств хватило лишь на 7 лет.
  15. Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков.

Вся страна ждала, когда же олимпийские чемпионы в фигурном катании 1988 г. узаконят свои отношения. Свадьбу спортсмены сыграли только после ухода из большого спорта в 1991 г.
  16. Лолита Милявская и Александр Цекало.

Не так давно Лолита призналась, что 10 лет жила с Александром гражданским браком без печати в паспорте. Поженились они шумно и помпезно в Лас-Вегасе в конце 1996 г. С ещё большим шумом прошёл и развод.
  17. Алла Пугачёва и Филипп Киркоров.

Самая главная пара нашей эстрады сочеталась законным браком в марте 1994 г. в Санкт-Петербурге, а в мае того же года примадонна и король эстрады обвенчались в Иерусалиме. Киркоров стал четвёртым официальным мужем примадонны.
  18. Татьяна Голикова и Виктор Христенко. Служебный роман двух министров российского правительства начался в 2002 г. А через год пара уже объявила о своём бракосочетании. Они утверждают, что общее дело их только сплачивает.
  19. Валерия и Иосиф Пригожин.

Певица и её второй продюсер сошлись на почве творчества и нелюбви к первому продюсеру и первому же мужу Валерии Александру Шульгину. Отношения держались в тайне до тех пор, пока 5 июня 2004 г. пара не расписалась.
  20. Марина Анисина и Никита Джигурда.

Все считали, что это обычный пиар. (В тот момент, когда роман Марины и Никиты разгорался, очередная жена Джигурды была беременна.) Но пара всё же поженилась 23 февраля 2008 г. Молодые уже ждут ребёнка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах