Примерное время чтения: 6 минут
106

Что такое Курбан-Байрам? Как его празднуют в России

Сегодня мусульмане всего мира отмечают свой главный праздник Курбан-Байрам, или Праздник жертвоприношения. В некоторых странах Содружества с исламским населением сегодняшний день объявлен нерабочим.

Президент России поздравил всех российских мусульман с главным исламским праздником Курбан-Байрам. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин зачитал поздравление в понедельник в Московской соборной мечети.

- Этот значимый для каждого мусульманина религиозный праздник символизирует мир и добро, всепрощение и заботу о ближних. Он напоминает об основах ислама, которые призывают к справедливости и милосердию, воспитывают в людях уважительное отношение к общечеловеческим ценностям, - говорится в поздравлении.

Как подчеркивает глава государства, в современной России древний праздник Курбан-Байрам отмечается широко и свободно. «Ежегодно совершается хадж, в мечетях звучат молитвы о благополучии родной земли. Для исповедующих ислам эти светлые дни являются временем духовного совершенствования и внимания к нуждающимся», - говорится в поздравлении.

- Поддерживая многовековые мусульманские традиции, вы вносите вклад в сохранение духовного и культурного многообразия нашей страны, способствуете взаимопониманию, толерантности и межнациональному согласию в российском обществе, - отметил Дмитрий Медведев.

В Москве в соборной мечети на Проспекте мира ожидается более 40 тысяч мусульман. Заместитель председателя Совета муфтиев России, Рушан Аббясов сообщил, что «Во время предыдущего праздника - Уразы-Байрама, который отмечался два месяца назад, молящимися были заполнены все близлежащие улицы, пришли почти 40 тысяч человек».

Рушан Аббясов отметил, что «это количество и сейчас согласовано с ГИБДД для учета организации движения транспорта». По его мнению, значительное увеличение участников праздничных молений в соборной мечети связано с приездом в Москву множества рабочих из Средней Азии. По данным Федеральной регистрационной службы, в России действуют более 3500 мусульманских общин и организаций. Напомним, что Курбан-Байраму, празднику жертвоприношения, предшествует великое паломничество - хадж в Мекку, священный для мусульман город в Саудовской Аравии. В этом году хадж, по словам Рушана Аббясова, совершает более 23000 российских мусульман. Среди них и президент Чечни Рамзан Кадыров

В Чечне нынешние понедельник и вторник объявлены выходными днями. Соответствующий указ подписал глава региона Рамзан Кадыров перед тем, как в конце минувшей недели улететь в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Выходные объявлены по случаю одного из наиболее почитаемых у мусульман праздника? Курбан-байрама (Ид-аль-адха).

Уже сегодня в республике начнутся ритуалы жертвоприношения - будут забиты быки, бараны и даже верблюды. Во всех мечетях пройдут богослужения.

По традиции один из самых масштабных ритуалов жертвоприношения состоится в родовом селении Кадыровых - Центорое. Мясо жертвенных животных будет, как обычно, роздано малоимущим семьям.

Что такое Курбан-Байрам:

Праздник жертвоприношения (Ид аль-Адха) - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Авраама и через 70 дней после праздника Рамазан. Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое побитие дьявола камнями и обход вокруг Каабы.

История праздника

Согласно Корану, Ангел Джабрил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнец). Праздник символизирует милосердие Бога и то, что вера - лучшая жертва.

Как празднуют

Жертвой может быть баран, верблюд или же бык. Над жертвой любой рядовой мусульманин может произнести краткую формулу: «Бисмиллах, Аллах Акбар», то есть «Во имя Аллаха, Аллах велик!» Прежде чем барана режут, его обязательно валят на землю головой в сторону Мекки.

Жертве должно быть не менее года, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд — от семи человек. Обычно режут барана, козу, корову или быка — двухлеток, жертвенному верблюду, как правило, бывает не менее пяти лет. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших.

Праздник жертвоприношения отмечается в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зу-ль-хиджжа, в период совершения паломничества в Мекку.

Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде желательно совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего Намаза верующие возвращаются домой. Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку (намазгах), где мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу). Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и его пророка, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения.

После молитвы мусульмане которые имеют возможность принести жертву делают это. Над жертвой любой рядовой мусульманин может произнести краткую формулу: «Бисмиллах, Аллах Акбар», то есть «Во имя Аллаха, Аллах велик!» Прежде чем барана режут, его обязательно валят на землю головой в сторону Мекки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах