Примерное время чтения: 6 минут
193

«Квадрат» Малевича померк перед «Окном» Путина

В петербургском отеле выставлены работы, которые создали в рамках рождественской ярмарки известные политики, деятели культуры и спортсмены. 17 января картины будут проданы с аукциона. Все вырученные деньги пойдут на благотворительные цели

Напомним, что Рождественская ярмарка в Санкт-Петербурге является одним из крупнейших событий в череде новогодних городских праздников. В рамках ярмарки ежегодно проходит благотворительная акция «Азбука», на которой известные люди страны с помощью профессионального художника рисуют картины на буквы русского алфавита.

Благотворительная акция этого года была посвящена 200-летию со дня рождения Николая Гоголя. Ежедневно на центральной сцене ярмарки знаменитые люди рисовали иллюстрации к буквам русского алфавита по мотивам повести Гоголя «Ночь перед Рождеством». Отмечается, что с творчеством Гоголя были связаны не только темы картин, но и сам материал, на котором рисовали знаменитости - шинельное сукно.

Глава российского правительства посетил Рождественскую ярмарку и нарисовал картину на букву «У» - «Узор на заиндевевшем окне». В свою очередь губернатор Петербурга Валентина Матвиенко нарисовала картину под названием «Метель». Кроме того, творческое задание выполнили и оперная певица Анна Нетребко, балерина Ульяна Лопаткина а также музыкант Максим Шостакович. 

Отмечается, что все средства от продажи картин знаменитостей, пойдут на открытие специализированного кабинета диагностики онкологических заболеваний и в детскую больницу святой Марии Магдалины.

Напомним, что в прошлом году работа «Мишка» губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которая была создана в рамках ярмарки, была продана за 11 млн рублей. Эксперты утверждают, что полотно главы российского правительства побьёт ценовой рекорд, установленный госпожой Матвиенко.

Известный художник Никас Сафронов в эксклюзивном интервью AIF.RU прокомментировал событие:

- Мотив замерзшего окна довольно известен в русской живописи. Взять хотя бы художника Константина Васильева и его работы «Ожидание» (1976 г.) или «У чужого окна» (1973 г.), - отметил Никас.

Действительно, тема окна в классической живописи необычайно популярна. Известны работы таких мастеров, как Ян Вермер («Девушка, читающая письмо у открытого окна», 1657 г. ) или Константин Маковский («Боярыня у окна», 1885 г.), а также Сальвадор Дали («Фигура у окна», 1925 г.). Популярны также среди пейзажистов сюжеты на тему «Вид из окна». Однако пока такой темы, как «Узор на заиндевевшем окне», не занимался никто. Или, по крайней мере, эти работы не стали известны широкой общественности.

- За время кризиса рейтинг Путина не уменьшился, а только поднялся. Это происходит в силу того, что сейчас поднялся ажиотаж вокруг украинской трубы и российского газа, а Путин защищает наши интересы, - сказал художник. - Я был на Тенерифе и каждый день видел его по новостям, что свидетельствует о необычайной популярности премьер-министра России даже за границей.

Никас Сафронов предположил, что если Третьяковка купила в своё время «Целующихся милиционеров» купили за 150 тыс. евро, после того как эту работу не пустили на выставку во Францию, то картина Путина тоже будет приобретена.

- Её цена будет не менее 100 тыс. евро, не смотря на то, что работа не имеет к искусству никакого отношения, - сказал Никас.

Он напомнил, что ранее уже были прецеденты продажи картин известных политиков:

- К примеру, президент Венесуэлы Уго Чавес продал свою картину за 250 тыс. евро, а я не думаю, что он хороший художник. Картина Путина тоже, безусловно, продастся, тем более что вокруг этого сейчас идёт большая реклама.

Художник предположил, что она будет приобретена, «просто потому что покупатели захотят сделать приятное любимому руководителю».

- Картина будет продана, если это авторство Путина. Вне зависимости оттого, что на ней изображено: окно, чёрный квадрат, красный квадрат, - сказал Сафронов. - Вы знаете, что до Малевича было несколько квадратов (в 1882-ом, 84-ом и 85-ом годах), был даже синий прямоугольник, но эти люди не продались так дорого, хотя писали раньше Малевича на 30 – 40 лет. А Малевич продал и красный квадрат, и чёрный за очень дорого, причём печатал их не один, а много. В этом смысле «Окно» Путина может иметь такой же, а может быть, и больший успех.

Отвечая на вопрос об отношении к подобным акциям, когда знаменитые люди пишут картины для аукционов, выручка с которых идёт потом на благотворительность, художник сказал следующее:

- Я отношусь положительно. Картины знаменитостей покупают. Это сделали бы, даже если бы картину написал принц Чарльз, не говоря уже о нашей восточной стране, которая всегда готова сделать приятное своему руководителю, шефу. Если бы все наши олигархи понимали то, насколько остро сейчас необходима благотворительность и отдавали деньги не потому что им нужно себя показать, где-то «отметиться», а по-настоящему, по внутреннему позыву! Среди финансовой элиты России должно развиваться не угодническое чувство, а патриотическое. Это важнее и позитивнее, - заключил художник.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах