Примерное время чтения: 6 минут
2095

Пьяный милиционер расстрелял девять человек в московском супермаркете

Перестрелка в супермаркете «Остров» произошла на юге Москвы в ночь на понедельник. Около 3.00 преступник зашел в помещение супермаркета, расположенного на ул. Шипиловской, дом 50, корпус 1 (около метро «Красногвардейская»), и открыл стрельбу из табельного пистолета Макарова по посетителям и персоналу предприятия торговли. В результате происшествия девять человек получили ранения, трое из них скончались. Стрелявшим оказался начальник внутренних дел района Царицыно майор милиции Денис Евсюков. Мужчина был одет в «гражданку», но на плечи у него накинут милицейский мундир.

«Около 0.30 мск понедельника начальник ОВД Денис Евсюков из огнестрельного оружия смертельно ранил водителя автомашины «Шевроле-ланос», который подвозил милиционера. Затем начальник милиции зашел в супермаркет «Остров» на улице Шипиловской и продолжил стрельбу. В результате убиты девушка-кассир и мужчина, еще шесть человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Стрелявший задержан», - сказал официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Персонал супермаркета успел подать сигнал тревоги. Вневедомственная охрана, прибывшая на вызов, задержала стрелявшего. По некоторым данным, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. «Он активно отстреливался, оказывал сопротивление. Это просто чудо, что никто из ребят, участвовавших в задержании, не пострадал», - рассказал источник в правоохранительных органах. Начальник московской милиции генерал-полковник Пронин похвалил милиционеров, отметив, что они «выполнили правильно весь алгоритм действий» при задержании своего коллеги.

Офицер под охраной был направлен в психиатрическую больницу на медосвидетельствование. Медики не исключают, что причиной его поведения могло стать психическое расстройство. «На месте происшествия работает оперативно-следственная группа во главе со следователями следственного комитета при прокуратуре РФ. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ «Убийство двух и более лиц», - добавил источник в правоохранительных органах. На место происшествия выезжал начальник московского ГУВД Владимир Пронин. Он взял расследование дела под личный контроль.

По словам главы столичной милиции генерал-полковника майора Пронина, на должность главы ОВД Евсюков был назначен недавно. «Майор милиции Денис Евсюков, открывший стрельбу в супермаркете, до этого происшествия характеризовался только с положительной стороны», - сказал генерал-полковник Владимир Пронин, подчеркнув, что Евсюков «был хорошим оперативником», который «шел к хорошей карьере». По информации Пронина, в воскресенье Евсюков весь день дежурил в связи с празднованием Красной горки.

«Возможно, причиной произошедшего стало психическое расстройство, связанное с неурядицами в личной жизни офицера. Судя по всему, неделю назад у него произошел семейный конфликт, жена уехала. Сегодня он был на работе, возвращаясь оттуда, у него произошел конфликт с водителем-частником, который занимается извозом. Отсюда все и пошло. Мы уже начинаем работать со следствием», - добавил Пронин.

Экспертами было установлено, что милиционер стрелял из пистолета, который был похищен в Чечне. «Эксперты установили, что пистолет, из которого открыл стрельбу Евсюков, ранее был похищен в Чечне. Пистолет числится в розыскной базе как ранее похищенный в Чечне», - сообщили в правоохранительных органах столицы.

На должность начальника ОВД по району Царицыно Денис Викторович Евсюков был назначен 28 ноября 2008 года.

Стоит напомнить, что ранее начальник УВД Южного административного округа Москвы, в подчинении которого находится ОВД «Царицино», Виктор Агеев был отстранен от должности руководством главка в связи с серьезными недостатками в обеспечении правопорядка и работе с личным составом. В течение последнего года начальнику УВД по ЮАО не удавалось стабилизировать оперативную обстановку в округе. В связи с этим УВД Южного округа было на особом контроле у руководства главка. Генерал-майор милиции Виктор Агеев не смог поправить положение дел, в связи с этим он подал в отставку.

1 декабря 2008 года в крымском городе Джанкой милиционер открыл стрельбу в рецидивиста, доставленного в отделение, после чего застрелился сам. Нетрезвые сожители были доставлены в отделение милиции. В то время когда милиционер опрашивал женщину, её сожитель вёл себя крайне агрессивно. Сотрудник правопорядка попросил мужчину угомониться, но тот не реагировал. «Он (сотрудник милиции) его один раз предупредил, затем вынул пистолет, три раза выстрелил... Ранения (у мужчины) неопасные, касательные - ранения уха, щеки, левой руки... После этого (милиционер) понял, что совершил недопустимые действия и выстрелил себе в голову», - сказал начальник пресс-службы милиции Крыма.

В Харькове в декабре минувшего года стрельбой закончился конфликт между сотрудников УБОПа и прокурором города. Тогда милиционер выстрелил в сторону прокурора.

В октябре 2008 киевские правоохранители задержали сотрудника СБУ, который в нетрезвом состоянии открыл стрельбу из автоматического охотничьего карабина «Сайга» на остановке общественного транспорта. В результате происшествия был ранен молодой мужчина. Сотрудник Службы безопасности был задержан. У него изъяли оружие, 25 патронов к нему, а также разрешение на право распоряжаться охотничьим карабином.

В декабре 2007 года в Тольятти милиционер застрелил задержанного в камере. В городском отделе милиции №1 страж порядка расстрелял человека прямо в камере. Не исключено, что убийству предшествовала словесная перепалка между оперуполномоченным Власовым и его жертвой. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах