Примерное время чтения: 3 минуты
737

Прибыль с гарантией

Главное — себе не в убыток! Застраховаться от ошибок можно с помощью программам системы «1С: Предприятие 8».

 

Нижегородская компания «Металлсервис» из группы «Дока профиль» торгует профилями для гипсокартона и другими строительными материалами. Её директор Александр Каверко предоставил своим менеджерам по продажам карт-бланш на назначение цен на продукцию — непосредственно в процессе ведения переговоров с покупателями. Сделок стало больше, но вот прибыль не выросла.

В причинах разобрались: обсуждая с клиентом условия заказа, менеджеры зачастую устанавливали цену ниже себестоимости, причем безо всякого злого умысла. Ведь весь смысл передачи полномочий менеджерам заключался в том, чтобы обговорить цену с клиентом «здесь и сейчас» и моментально заключить сделку. А вот быстро выполнить расчет прибыльности получалось далеко не всегда: для этого требовались трудоемкие расчеты в электронных таблицах. Поэтому просчеты и ошибки выявлялись уже задним числом.

Конечно, в разгар кризиса мириться с подобными потерями финансов никто не собирался. За решением обратились к специалистам «Апрель Софт» — компании, которая занимается автоматизацией управления и учета на базе продуктов «1С». И выход был найден — простой и эффективный.

В программе «1С: Управление торговлей 8», которой пользуются в компании «Металлсервис», есть возможность вести так называемый «партионный учет». То есть для каждой партии товара отслеживать, по какой цене продукция была закуплена, на каких условиях и пр. Правильно организованная система партионного учета позволяет четко и быстро определить уровень цены, продажа ниже которой — гарантированный убыток для компании. Когда специалисты фирмы «Апрель Софт» настроили партионный учет в программе, сразу стало видно, на каких заказах компания «Металлсервис» потеряла деньги — суммы убытков по таким сделкам отобразились в отчетах красным цветом.

Как обстоят дела в компании сейчас? Менеджеры по продажам по-прежнему свободно предлагают клиенту гибкую систему скидок. Но главное — теперь они спокойны и уверены: программа «1C: Управление торговлей 8» не позволяет установить цену ниже себестоимости, и ни одна сделка не станет для фирмы убыточной.

А директор Александр Каверко может легко в этом убедиться, поскольку для расчетов прибыльности заказа или определенного периода больше не нужно прибегать к сложным вычислениям. Достаточно воспользоваться отчетом «Валовая прибыль» в программе «1С: Управление торговлей 8». Вот так в условиях экономического спада компания «Металлсервис» получила своего рода гарантию на прибыль.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах