Примерное время чтения: 4 минуты
873

Фантастическую разработку наших учёных могут украсть иностранцы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Олигархи: доход в офшор, ненужные заводы - Родине? 26/08/2009

Этот опыт проводят в лаборатории однопроводного транспорта ВНИИ электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ).

- Под столом, - раскрывает карты Василий Верютин, кандидат технических наук - проложен тоненький проводок, а ко дну машинки приделана металлическая пластинка, которая служит обкладкой конденсатора. Энергию игрушка берёт из этого конденсатора, второй обкладкой которого стал единственный провод.

Рядом в аквариуме с рыбками плавает игрушечный катер. У него тоже нет батарейки. Электрическую энергию он черпает прямо из воды. Значит, вода под током?

- Да, вода под током, - подтверждает Василий Иванович, - только это не такой ток, какой мы получаем из электрической розетки.  Видите, в том же аквариуме плавают рыбки.

Тесла на Рязанке

Чтобы осознать реальность однопроводной и, более того, беспроводной электропередачи, надо вспомнить об опытах гениального учёного Николы Теслы, поставленных в самом начале XX века. Он на расстоянии зажигал лампочки без подведённых к ним проводов, передавал электроэнергию сквозь толщу земли, уверял, что скоро самолётам не понадобятся топливные баки, - подпитывать электротурбины они будут через направленный с земли луч (хотя лазер ещё не был изобретён).

В 2006 г. в Белграде на международной конференции, посвящённой 150-летию Теслы, Дмитрий Стребков, директор ВИЭСХ, продемонстрировал автомашинку, гоняющую над проложенным под столом проводом, и получил за неё большую медаль Теслы.

Стребков предлагает: давайте проложим такой провод под Садовым и Третьим кольцом, под МКАД, под главными радиальными магистралями столицы. Тогда автомобиль с электромотором (такие, кстати, с этого года начинают серийно выпускать некоторые западные автоконцерны) и с пластиной под днищем будет ездить вдоль оборудованных магистралей без бензина, топливных баков и двигателя внутреннего сгорания. Рассеется над столицей выхлопной смог, снизится аварийность: машины, как поезда метро, ни при каких обстоятельствах не смогут столкнуться с теми, что впереди или сзади.

Подсчитано всё: экономическая выгода, экологический прогресс, спасённые жизни водителей и пешеходов. Одно не учтено - начальники всех уровней не могут поверить, что ток способен течь по одному проводу.

- Да, активный ток - тот, что в наших домашних сетях, - течёт только по замкнутому контуру, - поясняет директор, - поэтому ему нужны два провода. А реактивный ток, который мы вслед за Теслой используем в однопроводных и беспроводных линиях, вообще никуда не течёт - он в виде стоячих волн постоянно находится в любой точке электролинии.

Светло от Чукотки до Патагонии

Стребков с коллегами разработали проект глобальной электросети. Ей потребуются всего три солнечные электростанции: одна в центре Австралии, другая в Ливии, третья в Мексике - выбраны места, где всегда безоблачное небо. Солнечные батареи с КПД 20% для этих станций уже созданы и испытаны в ВИЭСХе (у существующих КПД - 12%, у самых продвинутых - 16%). Под океанами достаточно будет проложить по одному кабелю или, в перспективе, когда окончательно рассеются предрассудки, вообще обойтись без них - вода будет проводить электроэнергию в заданных направлениях. Мощность этой электросети составит 5 терраватт - вдвое больше всех имеющихся сегодня на планете электростанций. Прекратятся внезапные отключения электричества. Не страшны будут сильные ветра, ураганы и снегопады, обрывающие провода. Выгоды очевидны, но никто в России не спешит воспользоваться этой разработкой. Как всегда, ждём, пока она не уйдёт на Запад.

- Иностранцы без конца вертятся в нашем институте, - говорит Дмитрий Семёнович. - За день перед вами были корейцы, южные, разумеется. Предлагали огромные деньги за автомобиль с однопроводной запиткой, только не игрушечный, а настоящий. Сделать его не проблема. Только ведь разработку тотчас украдут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах