Примерное время чтения: 5 минут
634

Второе рождение Патриаршего Подворья

Здесь на рубеже 17 и 18 веков формировались потешные полки Петра I, ставшие основой регулярной российской армии. Спустя сто лет храм стал духовным центром милосердия и социального служения  в Сокольниках. Затем на несколько десятилетий церковь превратили в гальванический цех Московского электромеханического завода. Но никогда знаменитый храм не был так близок к полному уничтожению, как в дни, когда весь христианский мир праздновал двухтысячелетие своей веры.

Сегодня въезд в Подворье перегораживают железные ворота, а территорию патрулирует охрана. Усиленные меры безопасности были предприняты не от хорошей жизни. Еще совсем недавно за эту землю шла настоящая война. Святое место хотели превратить в складской комплекс, а церковь - в пристройку к цехам, где сутками трудились гастарбайтеры. Тех, кто уготовил такую судьбу подворью, не остановило ни распоряжение Правительства РФ о передаче храма и расположенных  вокруг него строений Русской Православной Церкви, ни то, что Патриарх Московский и всея Руси присвоил этой территории статус Патриаршего Подворья. Безбожники были готовы на все ради того, чтобы отобрать у верующих кусок земли и церковные строения, приносившие им солидную прибыль.

Все началось с банкротства Московского электромеханического завода, который занимал территорию подворья. В 2000-м году предприимчивая группа коммерсантов, прибрала к рукам большую часть территории и строений, отписанных РПЦ. Одно из исторических зданий сдали под склады, самовольные постройки использовали под кустарные производства, а в бараке, примыкавшем к храму, устроили колбасный цех. Кровяная жижа, жирные смывы текли прямо под алтарь, образовав там со временем настоящее озеро из нечистот — подобие ада. Местные же чиновники делали вид, будто ничего страшного не происходит.

В конце концов, терпение верующих лопнуло. Официальные представители Патриаршего подворья обратились в суд, началась бесконечная череда процессов. Понадобилось почти 7 (!) лет, чтобы добиться справедливости. Причем, когда коммерсанты почувствовали, что чаша весов склоняется не в их сторону, к настоятелю подворья отцу Иоану потянулись косяки ходоков из всевозможных инстанций. Уговаривали отступиться, найти «общий язык» с новоявленными «владельцами». А чтобы «православная братия» не забывала, кто здесь хозяин, подворье, как утверждают прихожане, обложили со всех сторон, блокировав свободный доступ к храму.

- Был период, когда в храм можно было попасть только через кордоны охранников, - вспоминают прихожане.

Они же рассказывали, что в церкви регулярно отключали электричество, так что службу приходилось справлять как 200 лет назад при свечах, а раз в крещенские морозы храм вовсе оставили без горячей воды. Но коммерсантам это не помогло, как не помогли им и миллионы долларов. Правду и истинную веру никакими деньгами не перебить.

28 мая 2008 года Преображенский районный суд г. Москвы удовлетворил иск Православной религиозной организации Подворье Патриарха Московского и Всея Руси Храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках и признал ее право на пользование церковью, и земельным участком. Бизнес-компанию обязали в десятидневный срок снести незаконные пристройки. Но господа коммерсанты и здесь нашли свою выгоду, спустив на тормозах решение суда. Приходу пришлось брать расходы по сносу пристроек на себя.

Сегодня Патриаршее Подворье в Сокольниках переживает второе рождение. Снесены незаконно возведенные строения, ведутся работы по обследованию зданий и созданию проекта реставрации всего ансамбля. Ведется обустройство храма и корпусов, где занимаются военно-исторические, реконструкторские и спортивно-патриотические молодежные клубы.

- Нам помогают разные люди: и предприниматели, и пенсионеры, которые приносят чуть ли ни последнее. Подворье действительно восстанавливается на народные средства, - рассказывал настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках отец Иоанн (Ермаков).

Среди больших друзей прихода отец Иоанн (Ермаков) особо отметил ветерана-афганца Дмитрия Роальдовича Барановского и строительную компанию «Сатори» во главе с Андреем Гусаровым. Барановский является одним из руководителей крупного оборонного предприятия «РАТЕП» и вместе с тем активно участвует в судьбе подворья. По его инициативе был создан штаб по восстановлению исторического памятника в Сокольниках, намечены конкретные шаги.

Дмитрий Барановский помог провести углубленное обследование строений подворья, начал финансирование  проекта духовно-исторического комплекса.  

Мы обошли исторические здания. Работа по восстановлению предстоит огромная, но Подворье не сдается. Первое, что бросилось в глаза - старинная чугунная лестница, которая ведет на второй этаж в одной из исторических построек.

- Ей 150 лет, а состояние почти идеально, умели делать, - подчеркнул отец Иоанн.

Хорошо сохранились и межэтажные перекрытия, а вот фундамент приходится  латать. Прямо внутри здания образовался провал, куда высыпали почти грузовик песка и гравия. Одну из комнат, в которой планируется разместить трапезную, уже привели в порядок, очистили храм от штукатурки советского периода, мало-помалу обустраиваются помещения для социальных и просветительских служб. Но это даже не одна сотая того, что еще предстоит сделать, прежде чем подворье и Храм Рождества Иоанна Предтечи примут первозданный вид.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах