Примерное время чтения: 5 минут
3691

Семен Могилевич – обвиняемый, способный изменить мир

Семен Могилевич
Семен Могилевич / Михаил Фомичев / РИА Новости

Авторитетное признание

Российско-украинско-венгерско-израильский бизнесмен Семен Юдкович Могилевич (он же Сергей Юрьевич Шнайдер, он же Сэм, Дон Сименон, Палагнюк, Сайман, Суворов) вошел в десятку самых разыскиваемых Соединенными Штатами преступников.

У нас Могилевич известен главным образом по делу покойной парфюмерно-косметической сети «Арбат-престиж» – его называли фактическим хозяином данного актива.

Агенты ФБР не скупятся на эпитеты в адрес новичка своей «горячей десятки»: «У него имеется доступ ко всему: к финансовым и криминальным организациям. Он может повлиять на мировую экономику, сделав один телефонный звонок… Это особенный человек. Очень могущественный… гораздо авторитетнее, чем был Джон Готти <легендарный американский преступник>. Могилевич может оказывать влияния на целые нации. У Готти никогда не было такого статуса»

Что ж, в списке ФБР (см. ниже) Могилевич и впрямь выгодно выделяется – своей, если угодно, интеллигентностью и харизматичностью. Даже как-то неловко видеть его среди банальных душегубов и наркодилеров.

Who are you, Mr. Mogilevich?

Свою карьеру родившийся в 1946 году в Киеве Семен Юдкович начал довольно поздно, лишь в 1970-х: его имя связывают с люберецкой и солнцевской группировками. Поднявшись в их иерархии до заметных высот, Могилевич наладил свой легальный бизнес, а когда во время перестройки открылись границы, махнул в Венгрию.

Там новый венгр купил пару оружейных заводов плюс открыл несколько ночных клубов. Такое «окно в Европу» сделало его международным авторитетом: по достоверным сведениям, в 1994 году он представлял СНГ на встрече мировых мафиози. К тому моменту на него было уже увесистое дело в Службе безопасности Украины, но впоследствии оно тихо растворилось в архивных недрах.

Первые неприятности пришли за Могилевичем в 1995-м, когда британское правосудие обвинило его в мошенничестве и объявило в розыск. Впрочем, не в международный, так что последующие годы бизнесмен благополучно провел в США, где основал несколько компаний, с акциями которых происходили весьма удивительные вещи. Когда выяснилось, что инвесторы потеряли в структурах Могилевича не менее $150 млн, в США был выдан ордер на его арест.

В последний раз Семена Юдковича арестовали в Москве, 24 января 2009 года – как раз по делу «Арбат-престижа». В июле, впрочем, бизнесмен вышел под подписку о невыезде. Сейчас он, по всей видимости, живет в России под сенью 61-й статьи Конституции РФ, которая гласит: «Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству».

Тем не менее попадание в десятку наиболее разыскиваемых ФБР преступников ничего хорошего герою не сулит: с момента создания этого списка в 1950 году 463 из 493 его участников были переданы правосудию. Агент Ковенхофен, ищущий Могилевича уже 12 лет, рад «повышению» своего подопечного: «Теперь, если Могилевич выедет за пределы России, мы надеемся, что кто-нибудь его сдаст».

Горячая десятка

Вот полный список десятки самых разыскиваемых преступников, в порядке убывания цены информации, которая приведет к их аресту. По российским меркам, ФБР занимается очень скромными делами. У нас такие пацаны открыто ходят по улицам и посещают похороны на Ваганьковском. А милиционеры лишь грустно снимают их на видеокамеру для служебного и личного архива.

Усама бин Ладен (Саудовская Аравия) – международный террорист. Стоимость информации – $25 млн

Джеймс Дж. Балджер (США) – любитель и знаток архитектуры и истории, убийца, наркоделец. Стоимость информации – $2 млн

Виктор Мануэль Герена (США) – 26 лет назад возглавил ограбление банка с захватом заложников. Стоимость информации – $1 млн

Эдуардо Равело (Мексика) – мексиканский и техасский гангстер, убийца. Стоимость информации – $100 000

Джейсон Дерек Браун (США) – магистр в области бизнеса, мошенник, гангстер, убийца. Стоимость информации – $100 000

Джо Луис Саенц (США, Мексика) – наркоделец, убийца. Стоимость информации – $100 000

Роберт Вильям Фишер (США) – приличный человек, охотник и рыбак, 8 лет назад убил свою жену и двоих детей. Стоимость информации – $100 000

Глен Стюарт Годвин (США) – гангстер, убийца. Стоимость информации – $100 000

Семен Могилевич (Украина) – международный мошенник. Стоимость информации – $100 000

Алексис Флорес (Гондурас) – считается причастным к похищению и убийству пятилетней девочки 9 лет назад. Стоимость информации – $100 000

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах