А сапоги можно мазать и дёгтем… Саботаж плана модернизации уже начался
Коллаж: Андрей Дорофеев / АиФ
Правящая бюрократическая элита ничего не хочет менять
Автор:
Вячеслав Костиков
Статья из номера:
АИФ №48
от 25 ноября 09
Опубликовано:
25 ноября 09 (0:05)
Президент Дмитрий Медведев как в воду глядел, когда в статье «Россия, вперёд!» предупреждал, что работе по модернизации страны будут мешать
Не прошло и двух недель после оглашения президентского послания, а его опасения начали сбываться.
Напомним слова Дмитрия Медведева: «Нашей работе будут пытаться мешать. Влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих предпринимателей. Они хорошо устроились. У них «всё есть». Их всё устраивает…»
«Первые выстрелы» прозвучали со стороны Министерства транспорта. И неслучайно. Именно к чиновникам Минтранса в послании президента были обращены конкретные претензии: отвратительное качество дорог, черепашьи темпы строительства, в разы завышенные расценки.
Эх, дороги…
Дорожное строительство - одна из самых стагнирующих сфер экономики. За 15 лет в России дорог фактически не прибавилось. По плотности асфальтовых дорог Россия скатилась на одно из последних мест в мире. Недавние поразившие всю страну кадры дорожного ступора на федеральной трассе в Красноярском крае показали не только вопиющую запущенность этой сферы, но и всю меру безответственности дорожного начальства.
Дорожная сфера стала средоточием всех пороков сложившейся системы хозяйствования. За примерами даже не нужно далеко ехать. В 15 км от Кремля на пересечении МКАД и Новорижского шоссе уже многие годы не могут завершить строительство развязки. Можно себе представить, как подобная стройка велась бы в предместьях Пекина. Всё кишело бы от рабочих и кранов, а работы велись бы и дни, и ночи, в том числе и в выходные. У нас же на «показательной стройке» еле-еле шевелятся несколько таджиков, в выходные дни стройка просто застывает.
А зачем торопиться? Чиновники и подрядчики знают, что чем дольше тянется стройка, тем больше возрастают затраты, а следовательно, и «откаты». Как правило, в несколько раз. Неудивительно, что 1 км наших дорог стоит почти в 3 раза больше, чем в Евросоюзе и в США, и в 7 раз дороже, чем в Китае. Сложилась поистине нелепая ситуация: строительство 1 км метрополитена у нас обходится в 5 млн долл., а прокладка 1 км наземной дороги - в 17 млн. А ведь сооружение метро - технически значительно более сложная работа, чем строительство обычной дороги.
Лучеиспускание…
Все задаются вопросом: почему в России не развивается средний бизнес и не растёт «средний класс»? Ведь, судя по мировому опыту, именно средний бизнес является мотором модернизации. Но тот же мировой опыт указывает на прямую связь между развитием среднего бизнеса и плотностью дорог. В 50-60-е годы прошлого века именно интенсивное дорожное строительство вывело Италию, которую называли «больным человеком Европы», из хронического отставания. Через стадию дорожного бума прошла и Испания. Показателен даже пример Болгарии, одной из беднейших стран Европы. Как только она оказалась в орбите влияния Европейского союза, первое, чем озаботились новые спонсоры, - это строительство дорог.
Россия никак не усвоит эти уроки. Мы хорошо и правильно говорим о модернизации. Но, пока в стране нет хороших дорог, это будет (если цитировать М. Горького) «лучеиспусканием в пустоту», поскольку десятки миллионов россиян, живущих в регионах и не имеющих возможности передвигаться, будут жить, работать и мыслить по старинке. А молодёжь будет бежать от бездорожья и связанной с ним дикости в большие города, усугубляя проблемы мегаполисов.
Имитаторы
Чиновники кивают на климат. Но на Аляске, на севере Канады, в северных странах Западной Европы климат немногим лучше, а дороги превосходные.
Дорожное строительство наряду с жилищным превратилось в России в одну из самых вороватых и коррумпированных сфер. Специалисты утверждают, что, когда стройку дома ведёт индивидуальный застройщик, которому невыгодно воровать у самого себя, квадратный метр (за исключением Москвы и Подмосковья) обходится в 300-400 долларов. Но как только за мастерок берётся группа «ничего не предпринимающих предпринимателей», цены взлетают в два-три раза.
В дорожном строительстве, по мнению экспертов, коррупционная составляющая достигает в среднем 30%. А 40% госзаказов и контрактов заключается в сопровождении «откатов». Понятно, что те, кто, по словам президента, «хорошо устроились» на обочинах дорог, менять такой «порядок вещей» и не собираются. А вот изобразить бурный поток инициатив и спустить всё в канализацию - это пожалуйста.
Вода в спускных бачках министерств уже зашумела. В Минтрансе, не мудрствуя лукаво, прибегнули к испытанной ещё в советские времена тактике: утопить всё живое в бюрократических процедурах. По словам министра Игоря Левитина, для успеха модернизации нужно прежде всего «обновить нормативно-правовую базу», «пересмотреть устаревшие строительные нормы», «заложить новые технологии». А интересно, чем чиновники Минтранса занимались последние 15 лет? Почему ничего не обновили, не пересмотрели, не заложили?
Железнодорожное ведомство (РЖД) откликнулось на план президента желанием «изменить методику расчёта тарифов». Минфин - «оригинальной» инициативой поднять транспортный налог. Фармацевты, загубившие отечественное производство лекарств, под крики «эпидемия!» принялись бессовестно вздувать цены. И такая «модернизация», похоже, пойдёт по всей бюрократической цепочке.
* * *
А зачем тем избранным, у которых «всё есть», что-то менять? Это ничего, что Россия сегодня производит лишь 10% собственной обуви (главным образом армейские сапоги, резиновую обувь и тапочки для покойников). Ведь избранные ходят в «шузах» из Италии. Это ничего, что на заводах устарело 70% оборудования. Избранные не стоят за станком. Это ничего, что пригородный люд ездит на тех же электричках, на которых ездили их деды. Зато российский годовой оборот предметов роскоши достиг (несмотря на кризис) 5 млрд долларов, а в одном только Лондоне обосновались 300 тыс. тех, у кого «всё есть» и кому наплевать на то, какие в России дороги и чем там мажут сапоги. Да хоть дёгтем! Главное - дожить до следующего президентского послания. Сколько их там было с начала стройки капитализма? Кажется, шестнадцать?..
P. S. Даже официально признано, что на строительство самых необходимых дорог России надо не меньше 100 лет.
|
|
Читайте в сюжете
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Мы рады, что Вы решили оставить свой комментарий на сайте aif.ru!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
- - Сообщение не должно содержать более 1500 знаков (с пробелами)
- - Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
- - В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
- - Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
- - Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте aif.ru. Вы также можете общаться друг с другом, заведя себе дневник на blog.aif.ru.
Администрация сайта (адрес для связи: moderator@aif.ru)
Читайте в разделе
Читайте сегодня
Читайте в бумажной версии
Вячеслав Костиков
Комментарии:
Андрей / 18.12.2009 13:22:
В нашей Державе есть только один способ борьбы с чиновниками - как в Китае.Прилюдно ликвидировать, с предварительной конфискацией ВСЕГО имущества, включая имущество близких родственников. В противном случае, все потуги в борьбе с ними тщетны. А для этого нужна Власть, которая унас напрочь отсутствует. Сидящих в Кремле считать Властью могут только Чубайсы и ему подобные Потанины с Березовскими, т.е. те, на кого она работает.
Владимир / 12.12.2009 13:45:
КРИЗИС, КОНФЛИКТЫ,КОМПРОМИССЫ
КОНФЛИКТ И БАЗА ДЛЯ КОМПРОМИССА: Практически, никакая проблема не может быть решена, если ее рассматривать в какой либо одной плоскости. Не намного лучше последовательный взгляд на проблему “с одной стороны”, “с другой стороны” и поиск компромисса на непонятной основе. Для поиска надежной основы для компромиссов, выделим самые общие базовые “философские” конфликтующие стороны (Природа-Человек-Общество) и попробуем, “ради интереса”, расположить их “ребром” друг к другу:
Человек и
Природа
ИЗВИНИТЕ, РИСУНКА НЕТ
Межчеловеческие
Время отношения
УЧЕНЫЙ И БЮРОКРАТ: В споре, конфликтующие стороны, как правило, применяют одни и те же понятия, наполняя их несовместимым содержанием.
Например, понятие “Результат”, – это прибыль в товарно-денежных отношениях, но это и новые знания о явлениях Природы. Но дело в том, что столь разные подходы к одному и тому же понятию, на самом деле, не противоречат, а дополняют друг друга!
Любопытно то, что на схеме информационных потоков невозможно противопоставить Труд и Капитал. Информационные потоки Творческого Труда располагаются в одной плоскости схемы, а информационные потоки товарно-денежных отношений – в другой. Эти потоки “ортогональны” друг другу и совместно образуют объем информации для понятия Созидание. Участник конфликта с плоским сознанием пытается противопоставить эти потоки друг другу или сделать часть из них ведущими, - результат имеем плачевный.
ПОЛИТИКА: Что с такого “объемного” взгляда? А то, что людей с плоским сознанием легче натравливать друг на друга с целью порабощения сообщества людей в целом под разговоры о Свободе для каждого в сообществе упакованным в “плоскость”.
Отрицательное качество общественного управления определяется тем, насколько такому управлению необходимо сохранение у человека плоского сознания, а не самой формой управления, будь то демократия или диктатура (управление демократией со стороны ФРС США не намного лучше управления страной компартией КНР).
Бабай / 08.12.2009 11:54:
Абакумов Александр / 06.12 08:51:
У меня сложилось мнение,что президент и премьер не управляют,а делают вид,что управляют страной,а чиновники и олигархи делают вид,что подчиняются им.
============================================
Точнее не скажешь.
Читать все комментарии (1102)