Примерное время чтения: 4 минуты
2700

Ельцин. Семья. 10 лет спустя

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Катастрофа-2012 отменяется! 23/12/2009

В конце декабря будет 10 лет, как первый Президент РФ Борис Ельцин вдруг объявил об уходе в отставку. Чем, интересно, теперь занимаются члены его семьи, ключевые фигуры из окружения Ельцина конца 90-х?

А.  М а к а р о в, Москва

Окружение Ельцина

Кем был в конце 90-х / Чем занимается сейчас
  Наина Ельцина. Первая леди страны, домохозяйка / Пенсионерка. По некоторым данным, не так давно переехала с госдачи в Барвихе на личную дачу в посёлке Горки-10, часто гостит у детей и внуков, в последнее время активно осваивает Интернет.
  Елена Окулова, старшая дочь. Домохозяйка /Домохозяйка.
  Валерий Окулов, муж старшей дочери. Гендиректор авиакомпании «Аэрофлот» / Заместитель министра транспорта РФ.
  Татьяна Юмашева (Дьяченко), младшая дочь. С 1997 по 1999 г. - советник президента по имиджу / Директор Фонда Бориса Ельцина.
  Валентин Юмашев. В 1997-1998 гг. - глава Администрации Президента РФ, муж Татьяны Дьяченко (в 2002 г. у них родилась дочь Маша) / Работает консультантом ряда коммерческих структур. Один из учредителей фонда Бориса Ельцина. На дочери Юмашева от первого брака Полине женат один из видных российских олигархов, глава «Базэл» О. Дерипаска. 
  Борис Ельцин-младший, внук. При деде-президенте окончил элитный английский колледж в Милфорде, МГИМО / По некоторым данным, работает в интернет-студии и занимается развитием социальных сетей в Интернете, одно время был директором по маркетингу российской команды «Формула-1». Летом этого года поговаривали о его планах жениться на модели, студентке Финакадемии Маргарите Аннабердиевой.
  Борис Березовский. Имел репутацию «серого кардинала Кремля». В 1996 г. назначен замсекретаря Совета безопасности РФ. В 1999 г. избран депутатом Госдумы/Проживает в Лондоне, разыскивается Генпрокуратурой как обвиняемый по ряду уголовных дел, по двум из них уже осуждён заочно.
  Александр Волошин. Последний при Ельцине руководитель администрации Президента РФ / Председатель совета директоров компании «Норильский никель».
  Сергей Степашин. С мая по август 1999 г. был премьер-министром, рассматривался Ельциным в качестве возможного преемника / Председатель Счётной палаты РФ.
  Михаил Касьянов. Последний из назначенных Борисом Николаевичем министр финансов, позднее, не без участия уже экс-президента, ставший премьер-министром / Лидер оппозиционного движения «Российский народно-демократический союз».
  Владимир Шевченко. Руководитель службы протокола президента / Советник Президента РФ.
  Павел Бородин. Управляющий делами президента / Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии.
  Роман Абрамович. Считался финансовым «ангелом-хранителем» семьи президента, владел компанией «Сибнефть» / Председатель Думы Чукотского автономного округа, владелец английского футбольного клуба «Челси», по-прежнему один из самых богатых людей в России (состояние на март 2009 г., по оценке «Форбс», - 8,5 млрд долларов).
  Сергей Ястржембский. В 1996-1998 гг. - пресс-секретарь президента, зам. руководителя кремлёвской администрации /«Вольный художник», заядлый охотник и фотограф.  Его фотоработы - в коллекциях Московского музея современного искусства, других российских и заграничных музеев. Не так давно писал в один из журналов фоторепортажи из серии «Записки путешественника».
  Владимир Рушайло. Последний из назначенных Ельциным министр внутренних дел, президент наградил его Звездой Героя России/Член Совета Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах