Примерное время чтения: 8 минут
6734

Женится или бросит? Намерения мужчины выдаст язык его тела

АИФ ПРO № 10. Про Здоровье Октябрь-2009 01/10/2009

Он говорит, что любит тебя, раз в неделю дарит цветы, но при этом, когда вы засыпаете, отворачивается к стенке, а во время задушевных бесед за бокалом вина не смотрит тебе в глаза. Психологи уверены, что эти позы и жесты – первый признак того, что в ваших отношениях не все так гладко, как хочет показать твой благоверный. Выяснить, что на самом деле происходит в голове мужчины, ты можешь, научившись понимать язык его тела.

Знаешь ли ты, что опытный психолог, пообщавшись с тобой и твоим мужчиной 15 минут, сможет сделать вывод о том, как сильно вы с партнером нравитесь друг другу, кто главный в вашем доме и насколько искренни связывающие вас отношения? При этом вы ни слова не скажете специалисту о своих чувствах, а будете болтать о чем-то отвлеченном или даже молчать. Тогда как у психолога получится оценить вашу пару? Очень просто.

Чтобы узнать все необходимое, ему не нужно выпытывать у тебя или твоего благоверного интимных признаний, достаточно понаблюдать за тем, насколько близко вы стоите друг к другу и как твой парень приобнимает тебя. Поверь, позы и жесты способны рассказать о  людях намного больше, чем любые слова. Кроме того, человек, если захочет, сможет обмануть, но его тело всегда «расскажет правду». И это не пустые домыслы. В социальной психологии даже есть специальное направление, именуемое «проксемика», – это наука, которая изучает поведение человека в пространстве. Такой анализ позволяет выяснить степень близости между людьми и характер их отношений. Некоторые постулаты этой науки ты можешь взять на вооружение и применить в своей жизни. Например, постараться понять, на самом ли деле твой мужчина влюблен в тебя.

Как близко он к тебе походит

Когда в следующий раз вы придете на вечеринку, вместо того чтобы отгонять от себя своего мужчину со словами «Милый, не мешай, разве ты не видишь, что у меня крайне важный разговор с Катькой?!», лучше присмотрись, как близко он к тебе подошел.

Психологи уверены: силу чувств, связывающих супругов или партнеров, можно измерить в сантиметрах! Расстояние, которое выбирают для общения пары, неудовлетворенные своим союзом, примерно на 30% превышает дистанцию между счастливыми и влюбленными людьми.

Довольные и заинтересованные друг в друге партнеры, как правило, не расходятся во время разговора дальше чем на 20 см, тогда как скучающие люди, у которых от былой страсти не осталось и следа, привыкают общаться на расстоянии в 30-37 см. Естественно, не стоит радоваться близости в 5 см, если твой благоверный прильнул к тебе, чтобы страстно шепнуть на ухо: «Дорогая, у тебя порвались колготки». Помни, ты должна оценивать расстояние между вами во время обычных бесед.

Также тебе следует обратить внимание на то, как реагирует благоверный на твое приближение. Если ты подошла к нему меньше чем на 20 см, а он при этом остался стоять как вкопанный или даже немного придвинулся к тебе, знай, ему чертовски приятно находиться рядом с тобой. Тревожный знак – он слегка подался в сторону, сделал шаг в противоположном от тебя направлении. Такое поведение свидетельствует о том, что суженому не по душе, что ты нарушаешь его личное пространство.

Как он прикасается

Расстояние между партнерами говорит о том, насколько они довольны своим союзом. Хорошо, если мужчина всегда стоит близко к тебе: значит, ты ему нравишься. Но, согласись, это чувство бывает разным: есть привязанность к родственнику, а есть  любовь и страсть. Определить, что именно испытывает по отношению к тебе твой благоверный, ты сможешь, понаблюдав, как он прикасается к тебе на людях. Если он кладет руку на верхнюю часть твоего тела – плечо, лопатки, ты ему дорогой и близкий друг. Он показывает окружающим мужчинам, что ты – его женщина, но при этом не слишком гордится фактом обладания тобой. О влечении и страсти говорит совсем другая «улика» – его ладонь на твоей талии или середине спины, ближе к ягодицам. Приобнимая тебя подобным образом, суженый буквально вопит на весь мир: «Она моя, не приближайтесь, я ее никому не отдам!»

Какое место выбирает за столом

Об отношениях может рассказать не только дистанция во время разговора или прикосновения, но даже то, как партнеры рассаживаются за столиком в кафе. Поэтому в ресторане старайся занимать место первой и обращай внимание, куда плюхается твой мужчина. Он все время выбирает стул или место на диванчике рядом с тобой? Поздравляем, между вами имеется определенная близость. Если благоверный садится так, что ты оказываешься по его правую руку, ты ему скорее друг, по левую – любовница. Эта сторона нашего тела – интимная, здесь расположено сердце, и сюда не всем разрешен вход. Ну а мужчина, который всегда занимает место напротив своей дамы, воспринимает отношения как формальность. Их близость, увы, канула в Лету.

Естественно, все эти правила перестают работать, если в кафе нет мест рядом друг с другом или столик, разъединяющий вас, маленький, за таким намного удобнее сидеть, глядя в глаза партнеру, а не прижимаясь к нему левым плечом.

Куда поворачивается во сне

Положение, в котором партнеры устраиваются на ночлег в своей большой кровати, тоже может многое рассказать об их чувствах. Если вы привыкли спать, как две ложки: ты поворачиваешься спиной к своему мужчине, а он тесно прижимается к тебе сзади и обнимает, условно вас можно назвать папой и дочкой. Он – твой мужественный и сильный защитник, а ты его маленькая девочка, нуждающаяся в постоянной опеке. Впрочем, зеркальная картина – ты обнимаешь благоверного, а он лежит к тебе спиной – совершенно не означает, что ты его мамочка, а он твой сынок. Такие «ложки», как правило, – равноценные партнеры. Самой чувственной и сексуальной считается поза, когда мужчина засыпает, лежа на спине, а голова его возлюбленной покоится у него на груди. Если вы коротаете ночь таким образом, ваша интимная жизнь выше всяких похвал. Ты и твой партнер – страстные любовники, не успевшие пресытиться друг другом.

Конечно, невозможно провести всю ночь до утра без движения, «слипшись», как ложки. Поэтому, не расстраивайся, если, проснувшись, ты обнаружишь, что благоверный храпит в полуметре от тебя, повернувшись спиной. Если при этом он касается тебя любой частью своего тела – вытянутой рукой, ногой или даже пяткой, – у вас все хорошо. Мужчине важно знать, что ты рядом с ним, и подсознательно он тянется к тебе. Плохо, когда партнеры, поцеловав друг друга перед сном, разбегаются по разные стороны кровати и спят без единого прикосновения. Такой паре уже не нужна телесная близость, им все равно.  

Мнение специалиста

Анетта Орлова, психолог,кандидат социологических наук, писательница:

– Не спешите бить тревогу, если вы обнаружили, что спите по разные стороны кровати или ваш муж перестал подходить к вам слишком близко и обнимать вас за талию. Его поведение совершенно не означает, что где-то на стороне он обзавелся новой семьей и ждет не дождется удобного момента, чтобы уйти от вас. Не забывайте, любые отношения не могут быть статичными, они всегда развиваются и видоизменяются. В браке бывают свои черные и белые полосы. Допустим, сейчас страсть мужчины остыла, но это не значит, что она ушла навсегда. В ваших силах все изменить. Главное – не опускайте руки и не жалейте себя. Действуйте, займитесь собой и вашим браком – и через некоторое время вы вновь станете засыпать в обнимку.

Не слушай, а наблюдай

Обман. «Где ты ночевал?» – «У Коли, поздно закончил работу, забыл ключи, не хотел тебя будить», – уверенно говорит он, но ты заметила, что, прежде чем ответить на этот вопрос, твой благоверный на секунду вскинул взгляд в правый верхний угол (левша – в левый). Скорее всего, он тебя обманывает. Когда человек говорит правду, он смотрит в глаза.

Правда. Твой возлюбленный пытается оправдаться, но ты не веришь ему. Обрати внимание на его руки. Если во время своих отчаянных попыток завоевать твое доверие мужчина протягивает к тебе открытую ладонь, он не врет.

Скука. «Продолжай, любимая. Мне так интересно послушать о твоей работе», – говорит он. В глазах самое настоящее любопытство, щека опирается на ладонь. Не верь, ему все равно. Руки выдали твоего благоверного – если человек подпирает голову, ему безумно скучно.

Злость. «Милый, ты сердишься на меня?» – «Совсем нет», – мягко отвечает он и улыбается. Посмотри на кисти. Сжаты в кулак? Он еле сдерживает злость.

Читайте также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах