Примерное время чтения: 5 минут
121

Московский милиционер ранил в метро девушку

Минувшим вечером в столичной подземке произошла стрельба. Инцидент возник примерно в 20:30 по московскому времени на станции «Тимирязевская». В вагоне поезда, который шел в тоннеле, произошла перебранка между двумя пассажирами: молодым человеком и взрослым мужчиной. Причиной потасовки стало место на сидении, которое один не захотел уступать другому. После того, как поезд подошел к станции, ссора переместилась на нее.

Во время завязавшегося конфликта юноша достал газовый баллончик и брызнул в лицо своему оппоненту. В ответ тот выхватил травматический пистолет «Стражник» и, не долго думая, выстрелил. Однако пуля прошла по касательной и попала в голень девушке, стоявшей на станции. Пострадавшая была срочно госпитализирована. Сейчас ее жизни уже ничего не угрожает. Двое хулиганов были оперативно задержаны милицией.

Как выяснилось чуть позже, одним из участников конфликта оказался полковник центрального аппарата МВД России, работающий в Департаменте охраны общественного порядка. Именно он открыл огонь из пистолета и ранил девушку. В настоящее время он находится в больнице с ожогом глаз.

Между тем, как стало известно сегодня утром, Департамент охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ в связи с произошедшим ЧП назначил служебную проверку. До ее окончания милиционер от своей должности отстранен. После завершения проверки материалы будут направлены в прокуратуру на метрополитене для принятия процессуального решения.

В тоже время, как отмечают очевидцы конфликта, в момент ссоры оба мужчины находились в нетрезвом состоянии. Впрочем, в ГУВД Москвы эту информацию опровергают и предлагают свою версию случившегося.

Так, по данным пресс-центра МВД, ехавший в метро милиционер, увидел в вагоне стоявшую в проходе пожилую женщину и предложил сидящему молодому человеку уступить ей место. Тот отказался. Когда полковник вышел из вагона на станции метро «Тимирязевская», сидевший пассажир вышел за ним и толкнул его в спину. Когда сотрудник правоохранительных органов повернулся к нему, брызнул в него из газового баллончика.

В ответ страж порядка достал травматический пистолет и два выстрела в сторону обидчика. Однако пули лишь слегка задели пассажира, первая пуля попала в одну из женщин, стоявшую на перроне и застряла у нее в шубе, вторая - угодила другой пассажирке в голень.

По данным МВД, первая женщина не пострадала, а вторая - госпитализирована в НИИ скорой помощи имени Склифосовского с диагнозом травматическое повреждение левой голени. Сотрудник милиции и его обидчик сразу были доставлены в милицию.

Проведенная экспертиза показала, что милиционер был трезв. При этом обе женщины заявили, что не имеют к нему претензий, а сам он выразил готовность возместить нанесенный ущерб.

Отметим, что в настоящее время это не единственное в Москве дело, в котором фигурирует сотрудник милиции. На днях генерал-майор Евгений Новиков, который занимает пост замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД России, устроил стрельбу в общественном месте. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

Отметим, что в последнее время в России участились преступления, связанные с применением травматического оружия. Многие из них заканчиваются летальным исходом.

Совсем недавно, в декабре 2009 года в Москве, также полковником милиции, был убит водитель снегоуборочной машины. В настоящее время подозреваемый в совершении этого преступления арестован.

Между тем, как отмечал начальник управления лицензионно-разрешительной работы департамента охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майор милиции Леонид Веденов, в России от применения травматического оружия гибнет больше людей, чем от охотничьего. По данным МВД, только за последние 5 лет в стране было совершено порядка 1,5 тысячи преступлений с использованием травматического оружия. В результате более 60 человек погибли, еще около 600 получили травмы. Связи с этим МВД предлагает ужесточить оборот «травматики» настолько, чтобы он был сопоставим с оборотом огнестрельного.

Свое недовольство ситуацией с «травматикой», которая продается без всякого контроля, выразил президент России Дмитрий Медведев. Он потребовал от главы министерства внутренних дел РФ Рашида Нургалиева разработать новый, более жесткий регламент обращения с травматическим оружием. Как пояснил президент, в России "другие виды оружия подлежат специальному регулированию, а этот травмоопасный вид оружия, который зачастую причиняет увечья или смерть, у нас урегулирован очень слабо». «Надо навести порядок, предложения проработать и доложить в десятидневный срок».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (84)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах