Примерное время чтения: 10 минут
247

Российским властям для победы над пьянством не хватает опыта

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. В. Путин: «Террористы будут уничтожены!» 31/03/2010

В некоторых регионах одну бутылку продают по 89 руб., а вторую отдают в подарок. Насмотревшись на такие «выкрутасы», читатели «АиФ» справедливо интересуются: а есть ли смысл тратить силы на такую «борьбу с пьянством»?

«Сухие» ночи

Как выяснил «АиФ», в Росалкогольрегулировании уже знают о фактах «махинаций» с минимальной ценой, поэтому ведомство выпустило разъяснение о том, что такие действия продавцов незаконны. Если вы стали свидетелями подобной «щедрости», сообщите об этом в региональное управление Роспотребнадзора или Федеральной антимонопольной службы.

Другие госмеры - пока на стадии обсуждения. Они как раз и нужны для того, чтобы поддержать первое начинание - введение минимальной цены.

Например, предлагается ужесточить процедуру лицензирования предприятий, работающих на алкогольном рынке, а также уголовную и административную ответственность за изготовление и продажу левой водки. Попалось предприятие на изготовлении водки в «третью смену» - лишать лицензии без права возобновления. Уличили магазин в продаже дешёвого пойла - штраф в размере месячной выручки.

Ещё один необходимый шаг - введение временных ограничений на продажу крепкого алкоголя. Сейчас обсуждаются три варианта законопроекта. Самый жёсткий от Росалкогольрегулирования - запрет на реализацию спиртного с 9 вечера до  11 утра. Считается, что это поможет бороться с контрафактом. Как объяснил нам Виктор Звагельский, член Комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству, левый алкоголь чаще всего продают именно ночью. А ещё этот запрет остановит тех, кто, приняв определённую дозу горячительного, любит, как говорят в народе, «добраться». Закупаться заранее эти товарищи вряд ли будут, ведь, как правило, желание продолжить «банкет» приходит к ним только с первой выпитой рюмкой.

Cамогон возрождается?

Как уже рассказывал «АиФ», введение минимальной цены должно помочь убрать с прилавков качественную, но нелегально изготовленную водку (без уплаты налогов). Избавиться от суррогата,  который продолжает травить народ, особенно в небольших городах и сёлах, пока не смогли. Более того, эксперты опасаются, что удорожание поллитровки заставит часть потребителей вернуться к «техническому пойлу». «Сегодня со спиртосодержащих жидкостей бытового и медицинского назначения акциз не платится, - рассказал «АиФ» Дмитрий Добров, эксперт Союза производителей алкогольной продукции. - В результате эта продукция стоит дешёво и доступна всем. Исправить ситуацию можно, установив единую ставку на спирт. Это планируется сделать с 2011 г.».

Но даже если удастся поставить заслон техническому спирту, у любителей дешёвого зелья останется ещё одна лазейка - домашний самогон. По сегодняшнему законодательству серьёзно наказать за его изготовление и сбыт очень сложно. В Госдуму неоднократно вносили законопроекты по ужесточению ответственности для спиртоделов-любителей. Как выяснил «АиФ», сейчас готовится очередной из них.

«Мы предлагаем прописать в законодательстве механизм конфискации самогонного аппарата и изготовленной продукции, - рассказал «АиФ» Геннадий Гудков, зампред Комитета Госдумы РФ по безопасности. - Сегодня тем, кто спаивает народ самогоном, грозит лишь небольшой штраф, ущерб от которого они быстро возместят, продав несколько бутылок пойла».

Бассейн или три «пузыря»?

Самое главное, чтобы борьба с пьянством не свелась к пустой пропаганде и решению государством исключительно своих экономических проблем.  Пока в глазах населения всё выглядит, к сожалению, именно так. Установление минимальной цены решает только проблему невыплаты налогов с нелегальной продукции. Другие важные меры, например ввод уголовного наказания за продажу спиртного несовершеннолетним или усиление борьбы с суррогатами, пока почему-то «тормозят».

Наконец, только запретами и призывами не пить пьянство не победить. В Скандинавских странах, которые наиболее успешно борются с алкоголизмом, а также в США и Канаде создана настоящая мода на здоровый образ жизни. Приобщиться к ней может любой. Даже в небольших городах есть бассейны, футбольные поля, спортзалы. Цены - доступные. Так, на минимальную зарплату бассейн можно посетить 300 раз, при этом стоимость билета туда в два раза дешевле пол-литровой бутылки крепкого алкоголя. В России ситуация прямо противоположная. Разовое посещение спортзала или бассейна - это 3-4 бутылки водки (посещение театра - целых 10!). На минималку можно искупаться только 15 раз. А в небольших городах и сёлах культурных и спортивных учреждений попросту нет. Вот и остаётся одно развлечение - пьяные посиделки…

Как бролись с алкоголем в России и в мире? 

 

Страна

Какие меры принимались

К чему привело

Плюсы

Минусы

Россия

В 1914 г. - запрет производства и продажи любого алкоголя (спиртные напитки можно было купить только в ресторанах).

Был введён на время I мировой войны,

затем продлён до 1923 г.

1985 г. - «горбачёвская» антиалкогольная кампания. Закрыты многие магазины, продающие алкоголь. Оставшиеся работают с 14.00 до 19.00. Жёсткие меры против распития спиртных напитков в общественных местах. Пропаганда трезвости

(безалкогольные телесвадьбы, вырезание из фильмов «алкогольных» сцен и т. д.).

Потребление алкоголя снизилось более чем в 10 раз, до 0,2 литра

на человека в год. На 9-13% повысилась производительность труда, резко снизилось количество психически больных на почве алкоголизма (с 20% до 1%).

В 1985-1987 гг. - увеличение

рождаемости на 500 тыс. младенцев в год, рост на 2,5 года продолжительности жизни

у мужчин, снижение уровня

преступности.

Увеличилось тайное самогоноварение,

употребление суррогатов. Вырублено значительное количество виноградников. Увеличение числа

токсикоманов, отравлений

суррогатами.

Из-за расцвета самогоноварения возник дефицит сахара и дешёвых конфет.

Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия, Канада (некоторые провинции), США

(некоторые штаты)

Алкоголь (выше определённого градуса, зависит от страны) разрешено продавать только в спецмагазинах до 18-20 часов.

В воскресенье, как правило, его не реализуют. Высокие налоги на спиртные напитки. Право на покупку спиртного в большинстве из этих стран дают с 20 лет.

В канадских барах по ночам спиртное

продают по более высоким ценам.

В Финляндии введена уголовная ответственность за изготовление самогона даже

для собственного употребления.

Значительное снижение употребления алкоголя

в Исландии и Норвегии.

В Финляндии, несмотря

на высокий уровень потребления (10,4 литра), молодёжь стала пить значительно меньше (раньше - в 2 раза больше).

В основном люди употребляют алкоголь в выходные дни.

Скандинавские выпивохи (те, что побогаче) летают на выходные в Россию

и Прибалтику. Другие пьют на паромах, курсирующих между Финляндией,

Швецией и Норвегией.

В магазинах дьюти-фри спиртное продаётся

без ограничений.

ОАЭ,

Саудовская Аравия

Мусульманам запрещено приобретать

и употреблять алкоголь. За появление

на улице пьяным, распитие алкоголя

в общественных местах - наказание вплоть до тюремного заключения.Туристические компании, чьих клиентов застали

за этим занятием, лишают лицензии.

По официальной версии,

уровень потребления алкоголя

на душу населения равен нулю.

 

По данным открытых источников

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (48)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах