Примерное время чтения: 5 минут
175

1:0 в пользу защитников старой Москвы. Снос в Кадашах удалось приостановить

Строительные работы на территории Кадашевской слободы в Замоскворечье на ближайшие двое суток будут остановлены. Об этом сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе РФ Николай Левичев.

По его словам, им достигнута договоренность с гендиректором компании «Моспромстрой» и генподрядчиком о том, что на 48 часов они прекращают все попытки возобновления и ведения строительных работ.

- В ответ общественные организации также покинут территорию стройки, - рассказал политик.

Народный избранник также отметил, что договоренность о приостановке строительных работ в Кадашевской слободе будет подтверждена письменными гарантиями застройщика. При этом он пообещал, что во время прекращения противостояния между строителями и защитниками Кадашей он постарается получить ответ от прокуратуры по поводу правомочности деятельности застройщика в Кадашах.

Как заявил журналистам координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов, освоение строительной площадки под строительство многофункционального комплекса проводилось без разрешения Комитета по культурному наследию столицы (Москонаследия). По словам активиста, в его распоряжении имеются два письма Комитета по культурному наследию города, датированных 26 мая и предусматривающих остановку строительных работ в Кадашах.

- Налицо неисполнение предписаний официального государственного органа - Москомнаследия - об остановке всех работ по освоению строительной площадки, - констатировал господин Михайлов.

В свою очередь, как сообщил один из организаторов акций в защиту Кадашей Артем Хромов, «защитники зданий останутся на месте, пока «не получат доказательство того, что работы не начнутся», - пообещал он.

Между тем, сегодня утром ОМОН, милиция и сотрудники ЧОПов силой вытолкнули с территории представителей средств массовой информации, активистов и депутатов и подготовились к началу строительных работ, а минувшей ночью в Кадашах между строителями и защитниками комплекса зданий, произошло столкновение, в котором участвовали несколько десятков человек. По словам Хромова, защитники памятника истории в три часа ночи выстроили живую цепь и парализовали движение.

Тем временем, сегодня утром в префектуре ЦАО призвали не накалять ситуацию вокруг проблемы со строительством. Кроме того, там также опровергли недавнее заявление настоятеля храма Воскресения Христова в Кадашах Александра Салтыкова, который сообщил о том, что строительство не было согласовано с патриархией.

В пресс-службе префектуры ЦАО заявили, что городские власти провели встречу с РПЦ. На ней представителям церкви было рассказано о предпроектном предложении, показан макет будущего строительства на части территории квартала 401 района Якиманки. В итоге духовенство дало свое согласие на строительство.

Между тем, ранее СМИ сообщали о том, что общественный градостроительный совет при столичном градоначальнике Юрии Лужкове принял решение вдвое сократить общую площадь жилой застройки в районе храма Вознесения Христова в Кадашах, расположенного на Большой Ордынке в центре Москвы.

Речь идет о нескольких малоэтажных строениях, расположенных в непосредственной близости от храма − в квартале, ограниченном улицей Большая Ордынка, 2-м и 3-м Кадашевскими переулками. Одно из них – палаты Оленевых, относится к началу XVIII века, а другое – «дом дьякона», к концу того же столетия. Строители их сносят для того, чтобы расчистить площадку для застройки по неизвестному пока проекту: предыдущий вариант освоения этого участка, проект элитного жилого комплекса «Пять столиц», в котором планировалось выстроить развлекательный центр с рестораном, музыкальным салоном и зимним садом, спортивный комплекс, включающий тренажерный зал, бассейн на три дорожки, «лягушатник» для детей, сауну и SPA-центр, был отвергнут мэрией из-за нарушения исторической среды и высотного регламента.

Участок застройки − 1,16 га, общая площадь зданий − 36 тыс. кв. метров. До кризиса объем инвестиций в проект оценивался примерно в 50 млн долларов.

Обнародование в 2009 году планов строительства комплекса «Пять столиц» около храма, признанного памятником архитектуры, вызвало протест прихожан и духовенства РПЦ, поддержанный городской общественностью.

Дежурство защитников застройки в Кадашах началось около месяца назад, когда рабочие попытались приступить к сносу. После того, как накануне дежурящие в Кадашах активисты сообщили о появлении десятков охранников, на Ордынке появились еще около 70 защитников исторической застройки. Среди них – представители движения «Архнадзор», «Левого фронта», казаки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах