Примерное время чтения: 4 минуты
137

Изнывающей от зноя Москве грозит новая напасть

Аномальная жара, установившаяся в последние три недели на большей части территории России, грозит новыми неприятностями. На этот раз они ожидают жителей российской столицы, которые из-за горящих в Подмосковье лесных пожаров оказались в крайне неблагоприятной экологической обстановке. Сегодня с самого утра в некоторых районах города сильно пахнет дымом.

Как сообщили в пресс-службе подмосковного управления МЧС, в Московской области с утра понедельника на площади около 40 гектаров возникли почти 30 новых очагов природных пожаров, к их тушению привлечена авиация МЧС. Возгорания были зафиксированы в Шатурском, Орехово-Зуевском и Егорьевском районах на востоке Подмосковья.

Из-за задымления сегодня утром особенно тяжело было дышать на востоке и юго-востоке столицы, в районах Выхино, Жулебино, Косино, Ново-Косино, Новогиреево, Перово. С этой стороны к столице подошел дым горящих в области торфяников, в воздухе висело белое марево.

В связи с этим медики готовятся к ухудшению ситуации. По словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в случае обострения положения его ведомство будет рекомендовать жителям Москвы носить защитные маски: «Пока до критических уровней еще не дошло, но если проблема усилится, возможно, мы будем рекомендовать ношение масок», - заявил он.

Как пояснил главный российский врач, дым от торфяников очень опасен для людей. Особенно это касается лиц, страдающих заболеваниями дыхательной системы и аллергией. «Мой совет - стараться меньше бывать на открытом воздухе, ношение масок не помешает», - заключил глава Роспотребнадзора.

Тем временем в Государственном природоохранном учреждении «Мосэкомониторинг» сообщают, что волноваться москвичам пока не стоит, поскольку концентрация остается в пределах допустимой нормы.

По словам специалиста организации, если брать во внимание последнюю неделю, то уровень загрязнения воздуха в Москве сегодня не самый высокий. «В отдельных районах ощущался запах гари. Вероятно, связано это с переносом воздушных масс с юго-восточных районов области», - заявил он.

На этом фоне сообщения о том, что жара в столичном регионе отступать не собирается, звучат все более удручающе. Аномалия среднесуточной температуры воздуха составляет ныне 9-10 градусов. Сегодня днем температура воздуха в столице превысила 35 градусов. Аналогичный температурный рекорд был установлен в конце позапрошлого века.

Сегодня синоптики сообщили, что в ближайшие дни погода не изменится. Более того, к выходным в Москве и области столбики термометров могут подняться до плюс 39 градусов. Правда, в ближайшие дни все же возможны кратковременные дожди с грозами, отмечают синоптики. Тем не менее, по их данным, жара может отступить только не раньше августа. Как заявил заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев, прогнозирование погоды затрудняет антициклон, установившийся несколько недель назад и блокирующий перенос воздушных масс.

Напомним, ранее в связи с аномальной жарой Геннадий Онищенко предложил ввести в стране удлиненный обеденный перерыв, по примеру Испании, Италии и других стран с жарким климатом. Правда, работодатели этот призыв проигнорировали. В Москве только незначительное число фирм изменили рабочий график своих сотрудников в связи с жаркой погодой.

Тем не менее, еще одно предложение главы Роспотребнадзора все же получило одобрение. Теперь сотрудники ГИБДД, вынужденные длительное время находиться на посту в жаркую погоду, будут проходить регулярные медицинские осмотры.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах