Примерное время чтения: 7 минут
193

Путин пообещал жертвам природных пожаров новые дома и финпомощь

Лесные пожары продолжают бушевать на территории Центральной России и в Приволжском округе. Жертвами стихии стали 22 человека. По мнению жителей, местные власти сделали недостаточно в возникшей чрезвычайной ситуации. Премьер-министр Владимир Путин заявил, что главы муниципалитетов, ответственные за случившееся, должны сложить полномочия.

Лесные пожары унесли жизни 22 человек: десять человек погибли в Нижегородской области, пятеро в Воронежской, один пожарный в Подмосковье, двое в Липецкой области и четверо в Рязанской. В пострадавших областях введен режим чрезвычайной ситуации. В Нижегородской области горит почти 30 тысяч гектаров леса: в Воротынском и Лысковском районах остаются непотушенными 4 очага природных пожаров на площади 11 665 га, в Выксунском огонь охватил 14 825 га.

В тушении пожаров в Центральном и Приволжском регионах России задействованы 238 тысяч человек и 25 тысяч единиц техники. Официально МЧС Нижегородской области заявляет, что полностью сгорели три деревни — село Верхняя Верея (341 дом, 580 человек эвакуированы), деревня Шернавка (семь личных жилых домов, 20 человек эвакуированы) и деревня Тамболес (156 домов, 306 человек эвакуированы). Местные жители утверждают, что практически полностью выгорели все деревни вокруг районного центра Выкса.

Однако во вторник, 27 июля, когда на правительственном селекторном совещании губернатору региона Валерию Шанцеву глава правительства Владимир Путин предложил помощь, глава области отказался от предложения федеральных властей и сказал, что регион справится собственными силами.

На тушение пожара в первые дни МЧС прислало вертолет Ми-8 и самолет-амфибию Бе-200. Но, как говорят жители сгоревших деревень, для тушения огня, распространившегося по всему району, их не хватало. В Выксу прислали, по разным данным, от 360 до 400 солдат из Богородской бригады внутренних войск, но и этого оказалось мало — против распространяющегося верхового огня вооруженные ручными распрыскивателями воды и лопатами спасатели были бессильны.

Для тушения огня в самой Выксе жители начали стихийно формировать добровольческие спасательные отряды. «Мы сами звонили родственникам по деревням и выезжали туда, где горело, за свой счет покупали лопаты, респираторы, вручную рыли траншеи и рубили деревья на пути огня», — рассказал один из добровольцев.

Премьер-министр Владимир Путин, прибывший в пятницу в Выксинский район Нижегородской области, первым делом отправился на то место, где еще совсем недавно располагалась деревня Верхняя Верея. Она дотла сгорела в результате лесного пожара.

В сопровождении губернатора области Валерия Шанцева и главы МЧС РФ Сергея Шойгу глава правительства прошел по выжженному селению, где не осталось ни одного дома. Уничтожены даже каменные строения. В селе до сих пор тлеют угли, местами пробиваются языки открытого пламени, земля вокруг сгоревших домов черная от пепла, пишет «Интерфакс».

Жителям деревни, оставшимся без крова, Путин пообещал, что им построят новые дома. «Все делается для того, чтобы вам помочь. Я хочу вам сказать, что вы услышаны. До зимы все дома будут стоять. Я обещаю вам: деревня будет восстановлена», — заявил Путин на встрече с погорельцами. На замечание одного из жителей о том, что «из этих головешек ничего не построить», он ответил: «Из головешек не будем строить, будем строить новые дома». «Оценим, сколько нужно денег на восстановление жилья, будем исходить из средней стоимости одного квадратного метра в регионе. Мы перечислим деньги в губернию, они наймут компании», — пояснил Путин, пишет ИТАР-ТАСС.

Премьер сообщил, что «средства будут выделены на два направления: на строительство самих домов и на инфраструктуру». «Мы вас просим проконтролировать», — обратились к премьер-министру жители. Глава правительства пообещал, что исполнение принятых решений будет находиться под его личным контролем.

На встрече с жителями Верхней Вереи премьер озвучил сумму компенсации, которая будет выплачиваться погорельцам. По закону, по словам Путина, положено выплачивать 50 тыс. рублей на семью. Услышав мнение погорельцев о том, что этого мало, Путин согласился. «Поэтому мы сделаем по-другому. Имея в виду масштаб, это будет не 50 тыс. на семью, а 100 тыс. на человека. Это только из федерального бюджета. Плюс 100 тыс. на человека — из областного», — цитирует его РИА Новости. По словам премьера, на текущие расходы погорельцам будет выделено по 10 тыс. рублей. Одна из жительниц заметила, что ранее обещали по 5 тыс. «Я сказал, чтобы дали по 10», — уточнил Путин.

Кроме того, глава правительства пообещал разобраться в действиях местных властей, которые, по мнению жителей деревни, не справились со своими обязанностями. «Следственные органы соответствующие расследования проведут. Прокуратура даст оценку действиям каждого должностного лица», — отметил он.

Как сказал в интервью ПРАЙМ-ТАСС замгендиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский, «приезд Путина на место пожара, в данном случае в Нижегородскую область, говорит о том, что для правительства и для него лично борьба с пожарами становится приоритетными направлениями. Этот визит нужно рассматривать как сигнал МЧС, местным властям, что ликвидация последствий пожаров берется премьером под особый контроль, и что, если где-то будет что-то не так, то последуют серьезные оргвыводы».

«Этот пример так называемого ручного управления ситуацией, которым так часто пользуется Путин. Но в форс-мажорных ситуациях, коими являются природные пожары, это эффективно. Премьер лично включается в процесс и на месте отстраивает систему, которая должна работать не только в данной области, но и в идеале и других регионах», — полагает Бадовский.

В свою очередь после совещания с членами правительства по нацпроектам президент России Дмитрий Медведев, раздосадованный ходом обсуждения этой важной темы, «разнес» министров в своем блоге в Twitter, где написал, в частности, что «отчеты эти надоели смертельно. Надо о проблемах говорить. Проблемы важнейшие, а слушать невозможно». Затем он поручил министрам разъехаться по регионам, страдающим от жары и пожаров, для того, чтобы увидеть масштаб бедствий на месте.

Медведев также поручил правительству принять срочные дополнительные меры по ликвидации пожаров в ряде регионов страны и помощи пострадавшим, сообщила сегодня пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. По ее словам, последние несколько часов президент провел ряд телефонных переговоров с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, Нижегородской области Валерием Шанцевым и министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу. Они доложили президенту о принимаемых мерах для тушения пожаров, возникших в регионах, эвакуации людей из наиболее опасных мест, о мерах по локализации очагов пожаров и помощи пострадавшим.

Президент поручил правительству принять все необходимые меры по усилению противопожарной безопасности и профилактике возгораний с учетом аномальной жары, установившейся в ряде территорий России. Медведев также поручил подготовить предложения по заказу и закупке дополнительной техники, используемой при тушении пожаров, включая самолеты Бе-200, и по разработке комплексной программы оперативного реагирования на такие ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах