Примерное время чтения: 3 минуты
15

Календарь дат и событий. 10 августа 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

- Ну что Владимир Владимирович - крепостное право?

- Нет, Дмитрий Анатольевич - сначала полицейское государство.

КРУГЛАЯ ДАТА

105 лет первому съезду эсперантистов

10 августа 1905 года во французском Булонь-сюр-Мер прошел первый международный конгресс эсперантистов. 688 делегатов обсудили насущное и с тех пор собираются ежегоднов разных городах мира с перерывом на две Мировые войны.

Несмотря на то, что эсперанто родной язык всего для тысячи человек и 10 тысяч могут бегло на нем разговаривать, это самый распространенный искусственный язык в мире. Придумал его варшавский врач Лазарь Заменгоф, позже взявший псевдоним Эсперанто («Надеющийся»).

Пан надеющийся надеялся на то, что на этом языке когда-нибудь будет свободно общаться вся планета. Почему бы нет? Прост, доступен, легко запоминается, не отягощен навороченными правилами и кучей исключений… Но – главное – изучившему эсперанто без проблем даются все остальные европейские языки.

Работал над ним Земенгоф 10 лет. Подавляющее большинство слов носят романские и германские корни. Плюс прижившиеся слова из латинского и греческого. Есть и славянские. Первый учебник эсперанто был написан именно на русском. Три четверти подписчиков первых периодических изданий на эсперанто были подданными Российской Империи, а одним из самых активных пропагандистов считался Лев Толстой.

Но не сложилось: проклятие Вавилонской башни напоминает о себе и сейчас.

ЮБИЛЕЙ

50 лет Антонио Бандерасу

Хосе Антонио Домингес Бандерас – первый испанец, добившийся признания в Голливуде. Это было просто: Антонио числился в любимых актерах знаменитого режиссера Педро Альмодовара.

Перебрался в США в 90-е. Долго играл роли второго плана, пел с Мадонной в мюзикле «Эвита», выступал в театрах Бродвея... Стал известным, в основном, благодаря фильмам для детей и подростков.

Лично мне кажется, что венец его актерской работы – это фильм «4 комнаты» и озвученный кот из мультфильмов про Шрека. Но об актерском гении Бандераса лучше спрашивать у женщин.

ИМЕНИНЫ

Акакий, Анастасия, Антонина, Василий, Доримедонт, Дросида, Евстафий, Елена, Ефимий, Иван, Ирина, Мавра, Моисей, Никанор, Николай, Павел, Питирим, Прохор, Сергей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах