Примерное время чтения: 5 минут
327

Изменение климата может менять ход истории

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Сенсация. Как прожить до 120 лет? 06/10/2010

Погода вообще напрямую влияет на политику, уверен Лев Карлин, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета.

Днепр замёрз в августе

Лев Карлин: - Вся история нашей цивилизации в значительной мере определялась климатическими изменениями. Например, отступление на север ледникового щита, ещё 10 тыс. лет назад покрывавшего большую часть Европы и Северной Америки, дало мощный стимул развитию цивилизации. Ото льда освободились громадные территории с благоприятным климатом, их начали заселять южные племена. Когда растаял лёд, поднялся уровень Мирового океана, что привело к гибели приморских цивилизаций, следы которых и сейчас находят аквалангисты на шельфе Чёрного и Средиземного морей. В конце первого и начале второго тысячелетия нашей эры на Земле было гораздо теплее, чем сейчас, и на территории Римской империи установились исключительно благодатные климатические условия. Это привело к исчезновению стимулов для дальнейшего развития и в конечном счёте - к краху великой державы.

Наибольшего прогресса цивилизации достигают в периоды климатических испытаний. Они толкают человечество к поиску нового, научным и технологическим открытиям. Но, конечно, слишком сильные климатические катаклизмы не идут на пользу. Достаточно вспомнить правление Бориса Годунова в начале XVII века - очень прогрессивное и просвещённое. Практически Борис Годунов начал то, что спустя сто лет продолжил Пётр I. Но как раз в это время в Европе случился малый ледниковый период. Похолодало настолько, что Днепр замёрз в августе. Три года подряд дожди заливали Русь, неурожаи были страшные, начался голод, и все реформы были остановлены, правление Годунова кончилось.

«AиФ»: - Наша страна считается самой холодной в мире, тем не менее мы всегда влияли на мировую политику. Хотя если исходить из вашей теории, то господствовать должны скорее африканцы и южноамериканцы, а не Россия, США или Япония?

Л. К.: - Благоприятные условия способствуют расслаблению, стремлению к созерцанию и праздности. В Африке природа и так всё необходимое предоставляет, нет нужды тратить усилия на добычу пищи. А в суровых условиях Севера слишком много сил уходит на борьбу с природой - тоже не до прогресса. Зато у европейцев и американцев, что называется, «золотая середина» - им приходилось завоёвывать место под солнцем с большими усилиями, и это толкало их на поиск эффективных решений, способствовало в конечном счёте развитию науки и техники. Отсюда и результаты.

Демократию спасло потепление

«AиФ»: - Тридцать последних тёплых лет - это везение для нынешних властей? Было ли как-то связано  реформирование политической системы в 90-е гг. с климатом?

Л. К.: - Потепление последних десятилетий, можно сказать, спасло российскую демократию. Зимы 90-х гг. в России отличались мягкостью. Страшно представить себе, что случилось бы со страной в девяностые, если бы зимы были, как, например, в 1941/1942 гг. - тогда морозы ударили в начале ноября и закончились в марте, не прерываясь оттепелями ни на один день. В той неразберихе и неуправляемости, которые имели место в 90-е гг., молодая демократическая власть не устояла бы перед ударами стихии. С другой стороны, длительный период расслабленности, обусловленный благоприятными климатическими условиями, привёл к тому, что мы оказались неспособными нормально перенести отнюдь не самую суровую зиму 2009/2010 гг. и жаркое лето этого года.

«AиФ»: - Росгидромет распространил информацию, из которой следует, что погода России больше благоприятствовать не будет, - тому доказательством холодная прошлая зима и жаркое нынешнее лето. С чем связано это изменение и как оно отразится на жизни страны?

Л. К.: - Периодические возмущения на Солнце приводят к периодическим изменениям в системе океан - суша - атмосфера. Очень приблизительно в атмосферной циркуляции можно выделить два типа: меридиональный - когда воздушные массы переносятся вдоль меридианов, и зональный, или широтный, - когда воздушные массы перемещаются в основном с запада на восток. Второй тип циркуляции преобладал в последние годы. Это привело к тому, что в Европу поступал воздух из Атлантики: тёплый зимой и прохладный летом. В этом году зональный тип циркуляции стал сменяться на меридиональный, который господствовал в 40-60-е гг. Так что впереди нас ждут более суровые зимы, а летом - жара. Как показали последние события, мы к такой погоде не готовы. Но оснований для паники нет. Для нас это может обернуться даже значительными преимуществами: ведь такая погода будет не только в России, но и во всей Европе и Америке. В то же время известно, что наше благополучие в значительной мере определяется ценами на нефть и газ. А их зависимость от колебаний погоды и климата очевидна. Стоит только метеорологам опубликовать прогноз на холодную зиму, как цены на нефть поднимаются. Да и жарким летом возрастает спрос на топливо для обеспечения работы кондиционеров.

Досье

Лев Карлин родился в 1947 г. в Ленинграде. Доктор физматнаук, профессор, почётный работник Гидрометеослужбы РФ. Автор ряда учебников.

Интернет-опрос «АиФ»

На вас погода как влияет?

  • В плохую погоду плохо себя чувствую физически - 32% (441 голос)
  • У природы нет плохой погоды - 31% (420 голосов)
  • От погоды зависит настроение - 30% (402 голоса)
  • Не замечаю погоды - 7% (90 голосов)

Всего голосов: 1353

Опрос проводился на сайте
WWW.AIF.RU

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах