Примерное время чтения: 5 минут
1499

Суд Линча. Россия превращается в Дикий Запад?

С момента начала реформы российской милиции, о которой объявил президент Медведев прошло уже два месяца. Информация о проводимых в этой связи мероприятиях регулярно попадает в сообщения СМИ. Однако вместе с этим не остается без внимания прессы и тот факт, что люди окончательно перестали верить милиции и все чаще берут ее функции на себя. Правда, происходит это не в деле обеспечения безопасности, а по причине свершения правосудия, которое каждый понимает для себя по-своему.

В условиях очевидной слабости правоохранительных органов и отсутствия у них авторитета среди населения, оно все чаще прибегает к самосуду над виновными. Число подобных случаев растет изо дня в день. Поводом для них может быть любая вина жертвы. Россияне больше не верят, что суд может вынести справедливое наказание и в своей мести действуют не менее жестче, чем самые матерые преступники, пишет на этой неделе «Российская газета».

Одним из последних случаев возможного самосуда стало убийство в Москве в середине сентября 47-летнего таксиста Сосо Хачикяна. Мужчину убили в его квартире выстрелом в голову. Можно было бы предложить, что за убийством стоят неонацисты, поскольку убитый - армянин по национальности. Однако у прессы есть иная, более вероятная, впрочем, ничем не доказанная, версия случившегося. Дело в том, что в мае этого года Хачикян избил беременную сотрудницу магазина сотовой связи, после чего у нее случился выкидыш. В отношении мужчины было заведено уголовное дело о причинении ущерба здоровью. А сам он оставлен под подпиской о невыезде. Видимо, этим обстоятельством и воспользовался неизвестный мститель (мстители?). Отметим, что пока предположение о суде Линча в отношении господина Хачикяна не доказано.

Еще одним из недавних свидетельств линчевания закончилось другое громкое преступление, совершенное в Забайкалье незадолго до августовского визита туда премьера Путина. На федеральной трассе «Амур» местный житель из-за отказа выпить с ним убил, а затем сжег тело байкера из Нижегородской области Алексея Барсукова. Сразу после убийства на байкерских сайтах появились призывы сжечь в отместку за смерть товарища пару близлежащих деревень. А один из участвовавших в поисках друга байкеров сообщил, что если милиция не осознает, что «граждан нужно защищать, а не грабить и не смотреть сквозь пальцы, как их убивают другие, начнется суд Линча. Мы будем с бандитами разбираться по-своему, жестоко и беспощадно», - сказал он изданию на условиях анонимности. И действительно, через некоторое время после этого неизвестные сожгли кафе, возле которого было совершено убийство Алексея.

В конце сентября в сети был выложен ролик, на котором в Санкт-Петербурге водители кулаками, ногами и обрезком трубы избивают человека, пытавшегося совершить автомобильную кражу. Еще ранее, все в том же городе на Неве был избит «жемчужный прапорщик» - прапорщик милиции Вадим Бойко, жестоко разгонявший акцию оппозиции 31 июля в Санкт-Петербурге. Как писали СМИ, неизвестный подошел к милиционеру со спины, похлопал его по плечу и, когда тот обернулся, ударил тяжелым предметом по голове со словами: «Получай, «жемчужный прапорщик!».

Подобных случаев в нашей стране можно еще привести великое множество. Причем все чаще суды Линча приобретают не спонтанный, а заранее запланированный характер. Мстители договариваются друг с другом заранее по интернету, а затем начинают действовать. Пока еще неизвестно, чем закончилась история с избиением посетителей рок-фестиваля «Торнадо» в Челябинской области в конце лета. Тогда на нескольких сайтах в сети появились сотни призывов расправиться с нападавшими: «приехать в две машины 10 человек и арматурами по башке», «ломать их толпами по беспределу», и т.д.

Между тем, отдельной статьи в УК РФ за суд Линча не предусмотрено. Нет также в законе и снисхождения для тех, кто осуществляет самосуд. Сейчас довольно сложно понять, сколько точно людей примеряют на себя роль адвоката, судьи и палача. Однако тот факт, что речь идет уже не о единицах и десятках, а сотнях и тысячах, вполне очевиден. Впрочем, в милиции, как правило, все случаи самосудов смешиваются с общей статистикой преступлений.

Уважаемые читатели «АиФ», а что вы думаете по поводу судов Линча? Как можно бороться с проявлениями самосуда в нашей стране. Если у вас есть какие-либо соображения на этот счет, или вы просто хотите высказать свое мнение по данной проблеме, добро пожаловать в комментарии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (146)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах