Примерное время чтения: 3 минуты
226

Мои «Ленинские Горы»: мистика и реалии

Маша Трауб.

Сны повторялись, но значения им не придавала ... И даже забыла о них со временем.  в 1979 году я  легко прошла по конкурсу в аспирантуру МГУ на знаменитую в те годы «Цаголовскую» кафедру политической экономии.

Началось время, насыщенное учебой, научной жизнью, театрами, встречами с интересными людьми. Как-то, пробегая по Университетскому двору, подняла голову и... откуда чувство давно знакомого при взгляде на башню высотки? Вот тогда, спустя 4 года, я вспомнила свои сны...Они не ошиблись! Это первая мистика...Второй необычный случай произошел уже в последний аспирантский год: все интенсивно писали диссертации, волновались, требования были очень суровые... В Пасхальную ночь 1982 года я собралась в чудесный Храм на Ленгорах на службу и со мной напросились 2 аспиранта - католик и иудей: им очень хотелось увидеть православную службу.

В те годы на службе в такую ночь было очень много людей, в основном, дипломатов из близлежащих посольств, мы еле-еле протиснулись внутрь, и тут начался Крестный ход, мы случайно оказались со священниками, идущими вокруг храма. Представляете: православная, католик и иудей! Но я сказала моим друзьям, что это знак свыше, у нас с диссертацией все будет хорошо...Так через полгода и вышло! Прошло почти 30 лет, я давно доцент на пенсии, но часто прихожу на Воробьевы Горы и в уютный старый и знаменитый Храм... И правда, место мистическое, в самом лучшем смысле...ибо где еще можно было подружиться с аспирантами многих стран мира, ставшими сегодня министрами и даже президентами своих стран, где еще царила атмосфера уважения, дружбы с известными учеными, равного общения...

А знаменитые встречи творческие! С Михаилом Ульяновым, Олегом Табаковым, Татьяной Дорониной, Арменом Джигарханяном, Сергеем Образцовым, Марисом Лиепой, Костей Райкиным, совсем молодым! Кстати, для аспирантов и студентов эти встречи были бесплатными! Мы чувствовали себя очень уверенно и верили в счастливое наше будущее...Мне жаль, что мои студенты сегодня с трудом верят, что так было. Я люблю вас, мои навсегда Ленинские Горы! Мой родной Университет!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах