Примерное время чтения: 4 минуты
127

Новогоднее задержание. Взят под стражу еще один участник драки на Кронштадтском бульваре

В новогодние праздники стражам порядка удалось задержать пятого – предпоследнего участника драки на Кронштадтском бульваре на севере Москвы, произошедшей в ночь с 5 на 6 декабря прошлого года. В ней погиб болельщик «Спартака» Егор Свиридов. Его смерть послужила поводом для молодежных волнений на межнациональной почве.

Задержанным оказался уроженец Дагестана Акай Акаев. После объявления в розыск он намеренно скрывался от следствия в Подмосковье. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к расследованию

По другим данным, которые приводит «Коммерсант», задержание произошло в новогоднюю ночь в одной из квартир на окраине столицы. Молодой человек прятался у своих земляков. Ему уже предъявлены обвинения в хулиганстве и нанесении побоев. Он активно сотрудничает со следствием.

Как сообщает издание, никто из находившихся в квартире кавказцев сопротивления не оказал. По словам милиционеров, участники застолья были крайне удивлены, увидев спецназовцев, входящих в комнату со словами «А вот и Дед Мороз пришел с большими подарками».

Теперь оперативникам осталось задержать последнего подозреваемого - Рамазана Утарбиева. Он также был арестован заочно и сейчас находится в международном розыске.

Остальные участники драки были задержаны ранее. 11 декабря был взят под стражу 20-летний Артур Арсибиев, а за день до этого правоохранителям удалось схватить 30-летнего Наримана Исмаилова и Хасана Ибрагимова. Обоим следствие инкриминирует совершение преступления, подпадающего по две статьи УК РФ. Речь идет о статье 116 («Побои») и 213 («Хулиганство»).

Что касается основного подозреваемого в совершении убийства – 26 летнего выходца из Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, то его задержали еще в ночь убийства – 6 декабря.

Отметим, что тогда вместе с Черкесовым были задержаны и остальные участники драки. Однако затем они все, за исключением непосредственно убийцы, были отпущены под подписку о невыезде. Главного же подозреваемого 8 декабря Савеловский суд Москвы заключил под стражу.

Напомним, драка на Кронштадтском бульваре произошла в ночь 6 декабря 2010 года. Возвращавшиеся домой четверо подвыпивших москвичей и одна девушка ловили на автобусной остановке такси, когда на них напали шестеро кавказцев. Практически сразу молодые люди были повалены на землю и жестоко избиты. «Нападавшие прыгали у них по головам», – рассказала впоследствии свидетельница драки. Однако одним избиением хулиганы не ограничились. Уже лежащих на земле москвичей расстреляли из травматического оружия. Впоследствии на месте драки было обнаружено 12 гильз. Четыре пули попали в 28-летнего москвича Егора Свиридова, который от полученных ранений скончался. Его друг – 25-летний Дмитрий Филатов получил более легкие ранения.

Вероятно, это происшествие так и осталось бы незамеченным, если бы погибший не оказался болельщиком московского «Спартака» и членом одной из наиболее воинственных и сильных объединений фанатов «Юнион». Товарищи погибшего не оставили это дело без внимания и, возмущенные освобождением участников драки, устроили акцию протеста, перекрыв вечером 7 декабря Ленинградское шоссе. В этой акции к ним присоединились болельщики других столичных клубов, ультраправые и обычные граждане, возмущенные ростом этнической преступности в российской столице.

Более масштабный протест произошел 11 декабря, когда на Манежной площади у стен Кремля собралось более 5 тысяч человек. Они выкрикивали националистические лозунги и требовали наказать виновных. Вскоре несанкционированный митинг превратился в серию избиений лиц с неславянской внешностью и столкновения с ОМОНом. После этого в Москве еще неделю происходили попытки выяснения отношений между кавказцами и русскими, однако большинство из них были пресечены милицией, задержавшей за эти дни почти две тысячи человек.

В итоге в ситуацию были вынуждены вмешаться премьер-министр России Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев, потребовавший провести проверку действий следователя, отпустившего задержанных. По ее результатам Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 293 («Халатность»).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах