Примерное время чтения: 7 минут
220

Во взрыве в «Домодедово» подозревают русского - Виталия Раздобудько

В деле о теракте в аэропорту «Домодедово», совершенном в понедельник, 24 января, и унесшем жизни 35 человек, появились первые подозреваемые. На настоящий момент их 10. Один из предполагаемых террористов - житель Ставропольского края - Виталий Юрьевич Раздобудько, 1978 года рождения. Предположительно, он - участник бандформирования «Ногайский джамаат», разгромленного в октябре 2010 года, сообщает сегодня «Коммерсант». По версии силовиков, Раздобудько мог быть как организатором взрыва, так и одним из исполнителей -  тех, кто привез смертника на территорию аэропорта и контролировал его действия. Кем являются остальные соучастники, пока неизвестно. Но следствие убеждено, что сам террорист-смертник, подорвавшийся в аэропорту, был выходцем с Кавказа.

- В настоящее время мы ищем гражданина Раздобудько, который является жителем Ставропольского края, он мог быть причастен к совершению теракта в московском аэропорту, - подтверждают в правоохранительных органах Ставрополья. Но где именно зарегистрирован разыскиваемый не уточняется, в правоохранительных органах говорят, что это закрытая информация, сообщает агентство РИА «Новости». 

Теракт в новогоднюю ночь провалился

Предполагается, что еще в конце прошлого года именно Раздобудько направил в столицу двух смертниц. По непроверенным сведениям, теракт планировалось совершить на Манежной площади в новогоднюю ночь. Но одна из террористок случайно подорвалась 31 декабря в доме на территории Кузьминского парка Москвы. Взлетевший на воздух дом принадлежал частному стрелковому клубу и использовался под гостиницу. При разборе завалов, сотрудниками ФСБ и СКР были найдены останки женского тела и целый, несдетонировавший, пояс шахида, начиненный пластитом и металлическими болтами. Из чего взрывотехниками был сделан вывод, что здесь планировался теракт, но случайный взрыв спутал планы террористов. Возможно, смертница подорвала себя по ошибке или неосторожности. Есть версия, что на мобильный телефон, замыкающий цепь в подрывном устройстве, пришло смс с новогодним поздравлением от оператора сотовой связи. Исходя из того, что в доме был найден целый пояс шахида, их изначально было два. А значит, и смертников должно было быть двое. Это подтвердилось, когда с помощью администрации клуба следователи выяснили: домик был снят двумя молодыми женщинами. Вторая в момент взрыва отсутствовала. И больше там не появлялась. 

Смертницу арестовали в Волгограде

Следствие выяснило, что взорвавшаяся в Кузьминках женщина была вдовой лидера «Ногайского джамаата» - боевого исламского подразделения так называемого «Кавказского фронта», действующего в Ставрополье. История его начинается со времен второй чеченской войны. Тогда несколькими ногайцами, выходцами из Нефтекумского района, была создана организация под непосредственным руководством Басаева. В октябре 2010 года лидеры этого объединения были ликвидированы силовиками, сообщает newsru.com

Вторую подозреваемую в организации теракта правоохранительные органы взяли в Волгограде уже в январе 2011. Ею оказалась 24-летнюяя Зейнап Суюнова. Именно она, считает следствие, арендовала домик в Кузьминках, где и находилась с подорвавшейся подельницей и еще троими боевиками из ногайского батальона, которые могли стоять и за терактом в «Домодедово». 

Где засвечен «Ногайский джамаат»

Лефортовский суд Москвы санкционировал задержание Суюновой на 30 суток, как подозреваемой в подготовке теракта. Террористку поместили в СИЗО «Лефортово». В нем же с октября прошлого года сидит ее муж Анвербек Амангазиев, обвиняемый в терроризме и незаконном хранении оружия. По данным ФСБ, Амангазиев, проживавший в селении Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края, состаял как раз в «Ногайском джамаате». Он и еще три боевика были задержаны после перестрелки 26 октября на трассе Буденновск—Ачикулак—Нефтекумск. Лидер банды даргинец Темерлан Гаджиев был убит в тот же день спецназом ФСБ в расположенном рядом селе Озек-Суат. 
В 2004 году террористами были взорваны два самолета, вылетевшие из «Домодедово». Один из них, направлявшийся в Сочи, взорвала смертница из ногайского батальона. 

Смертницам угрожали отнять детей

По сообщениям «Коммерсанта», со ссылками на близкие к следствию источники, Зейнап Суюнова и ее, подорвавшаяся 31 декабря, подруга отправились на теракты в Москву не по доброй воле - оставшиеся на свободе участники «Ногайского джамаата» якобы угрожали женщинам отобрать детей. Угрозы поступали от некого Раздобудько - русского ваххабита «джамаата».

Раздобудько был объявлен в розыск, но найти его не смогли. Следствие вышло на его родственников, которые рассказали, что он пропал в октябре 2010-го. Родня даже обращалась в милицию, подозревая, что его могли похитить боевики. По утверждению близких, Раздобудько собирался порвать отношения с бандитами. 

Сообщается также, что взорвавшим себя в «Домодедово» террористом мог быть Назир Батыров, также один из бойцов «Ногайского джаамата» Хотя, по официальной информации, Батыров убит в Дагестане в сентябре 2009-гоа. Однако эта информация не помешала УВД Новосибирской области объявить его в розыск в сентябре 2010 года.
На данный момент, следователи не торопятся с выводами. На месте взрыва в международном аэропорту «Домодедово» не было найдено документов смертника, от которого остались лишь обезображенная голова и рука. Для установления личности террориста в ближайшее время проведут сравнительные ДНК-экспертизы. Сейчас составлен его фотокомпозиционный портрет для опознания.
Сегодня пакистанская газета «Ньюз» со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел сообщила, что ФСБ России запрашивает помощи у спецслужб Пакистана. Российские спецслужбы подозревают, что террористы проходили подготовку в горных районах на границе Афганистана и Пакистана, сообщает ИА REGNUM.

Бомбу собирали в московской квартире на улице Профсоюзной?

Взрывное устройство, сработавшее в 16.35 понедельника в аэропорту «Домодедово» могло быть собрано 24 января  в одной из московских квартир на улице Профсоюзной, пишет сегодня Life News, ссылаясь на четыре своих источника в правоохранительных органах. Еще в декабре прошлого года по линии ФСБ и СВР проходила оперативная информация о готовящихся в столице терактах. По данным этих источников, сообщалось, что в Москву попытается въехать группа из четырех человек: трех женщин и мужчины. По оперативным данным, поселиться они должны были на улице Профсоюзной. И там же, вероятно, собирались взрывные устройства.
Между тем официальные источники эти сведения не подтверждают. А, наоборот, отказываются от того, что обладали информацией о намечающихся взрывах. 
- Ни от ФСБ, ни от СВР информация о подготовке каких-либо терактов ни в этом, ни в прошлом году не поступала. - Заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков, - Не было такой информации и в УВД Юго-западного административного округа, на территории которого находится улица Профсоюзная.

Вечная память погибшим

Напомним, в результате теракта в аэропорту «Домодедово» 24 января погибли 35 человек, более 150 были ранены. На сегодняшний день в больницах Москвы, по данным Минздрава, остаются более 120 пострадавших, многие находятся в тяжелом состоянии.

Сегодня в России состоятся первые похороны погибших в теракте в «Домодедово», сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ГУП «Ритуал».

- Похороны пройдут сегодня на Троекуровском, Хованском и Николо-Архангельском кладбищах, - сказала представительница пресс-службы. Сегодня же родственники жертв из других регионов России и иностранных государств смогут забрать тела своих близких для погребения. 
- Несколько тел погибших были опознаны только вчера и позавчера, - добавила сотрудница ГУП «Ритуал».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (216)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах