Примерное время чтения: 6 минут
105

Календарь дат и событий. 3 марта

АНЕКДОТ ДНЯ

Расстояние до едущей впереди машины прямо пропорционально ее стоимости.

ПРАЗДНИК

Международный день мира для писателя

Он же Всеми́рный день писателя

Отмечается 90 лет – в 1921 году был создан ПЕН-центр. В него вошли поэты, писатели, очеркисты и журналисты. Они выработали основополагающие принципы организации: бороться за свободу слова, не врать (фальсифицировать, выдергивать из контекста, подтасовывать факты и так далее), не подавать материал тенденциозно, не действовать в интересах политиков и много чего еще. Сегодня этих правильных заповедей придерживаются считанные единицы.

КРУГЛАЯ ДАТА

150 лет назад в России отменено крепостное право

Высочайший Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» подписал Александр II. О его существовании в подавляющем большинстве неграмотные крепостные узнали последними. Некоторые – через десятки лет. Помещики массово забывали довести до них этот факт. А многие просто привыкли к рабству и отказывались от дарованной свободы.

Крепостное право в той или иной форме существовало по всей Европе. У нас оно было с незапамятных времен – еще при Киевской Руси, а более ранних письменных источников просто нет.

В той же жутко демократичной Новгородской республике крепостные делились на смердов (зависимые крестьяне с земельными наделами, принадлежащими князю и уходить с них они не имели права), закупов (крестьяне, заявившие о том, что хотят выкупить землю и не имевшие права покидать её пока не расплатятся) и холопов (те же рабы).

В Московии XV-XVI веков крестьянин мог уйти от землевладельца, расплатившись с долгами. «Трансфертное окно» работала две недели на Юрьев день (26 ноября). Но воспользоваться этим законом удавалось немногим.

Никаких лазеек не осталось при Алексее Михайловиче. Соборное Уложение 1649 года установило бессрочное прикрепление к земле. При этом хозяин не мог посягать на жизнь крестьянина и лишать его надела.

В 1767 году крестьянам запретили даже жаловаться на помещиков. Но шанс все же имелся. Можно было:

А) сбежать и не быть пойманным 15 лет.

Б) отправиться на освоение целинных земель (Сибирь, крайний север, бОльшая часть Урала и так далее).

В 30-е годы ХХ века крепостное право в СССР возродилось. У крестьян отняли паспорта, ограничили в свободе передвижения и заставили работать не за деньги, а за трудодни.

ЮБИЛЕЙ

180 лет назад родился Джордж Пульман

Это он придумал спальные вагоны, вагоны-рестораны и многое другое, облегчившее жизнь пассажиров железных дорог.

Джордж родился в семье плотника-краснодеревщика. Сначала пошел по отцовским стопам, а потом перестал по ним идти. И стал первым краснодеревщиком, добившимся всемирной славы. Он занялся инженерией. Например, внедрил новаторскую систему коллекторов для осушения болот.

Работал в Чикаго и часто навещал родителей в штате Нью-Йорк. Ездить к ним было утомительно. Вот и пришлось придумать вагон, в котором можно спать. Показал его людям в 1857 году. Люди обомлели: вагоны! В которых можно спать! А диваны превращаются в кровати одним движением!

В 1864 году появился новый пульмановский вагон «Пионер», улучшенный, доработанный и напичканный предметами роскоши. Но в Штатах шла война между Севером и Югом. До роскоши никому не было дела – заказчикам требовались вагоны для перевозки людей и лошадей.

Но Пульману повезло – через пять дней после окончания Гражданской убили народного любимца президента Авраама Линкольна. Чтобы чиновникам было удобней ехать в Спрингфилд, на похороны, к поезду прицепили «Пионер». Чиновникам понравилось, и вагон получил путевку в массовое производство.

В начале 1867 году компания Пульмана изготовила первый в мире вагон-ресторан. Кстати, тамбур-гармошку, позволяющий переходить из вагона в вагон на ходу, тоже ввел в обиход Пульман. Он же придумал «Пульман-таун», место для компактного проживания рабочих предприятия. С магазинами, церквями, библиотеками, гостиницами и парками.

Рабочие говорили, что вот они живут в городе Пульмана, работают на заводе Пульмана, покупают еду в магазинах Пульмана, а после смерти попадут в ад Пульмана.

Когда начался экономический спад 90-х, спрос на вагоны упал, Пульман сократил зарплаты, а снижать цены в магазинах и плату за жилье - отказался. Дошло до кровавых бунтов. Власти заступились за рабочих. Джордж расстроился и в 1897 году умер от сердечного приступа.

И ЕЩЕ

«Мерседес Пульман», на котором ездит, к примеру, Владимир Путин, никакого отношения к железнодорой дороге не имеет. Первым был американец Бромель, который в 1905 году начал выпускать комфортные лимузины в Нью-Йорке. Он их назвал «Пульманами» потому, что это слово стало синонимом пассажирской роскоши.

КРОМЕ ТОГО

Пульмановский вагон можно увидеть в фильме «Некоторые любят погорячее», известному у нас как «В джазе только девушки». Это тот самый вагон, в который мужики-музыканты просочились под видом контрабасистки Дафны и саксофонистки Джозефины.

А ТАКЖЕ

Некоторые пульмановские вагоны дотянули до 1960-х годов. Потом одни перешли в руки коллекционеров, другие зависли в тупиках. В 1982 наступил ренессанс, и теперь одиннадцать вагонов входят в состав легендарного «Восточного экспресса» (Venice Simplon-Orient-Express). «Дворцы на колесах» соединяют Стамбул, Бухарест, Будапешт, Вену, Рим, Венецию, Париж, Прагу, Лондон, Краков. У каждого вагона свой декор, стиль и история.

ИМЕНИНЫ

Обычно я отсекаю имена, не пользующиеся особым спросом. Но сегодня решил огласить весь список. Вдруг кто хочет соригинальничать и заставить ребенка мучиться всю жизнь. Итак…

Агапит, Агриппа, Анна, Василий, Виктор, Владимир, Дамас, Дорофей, Косма, Лев, Лукий, Павел, Паригорий, Пиулий, Феодул, Флавиан, Шио.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах