Примерное время чтения: 6 минут
398

Купаться негде! На 13 млн москвичей всего 9 «разрешённых» пляжей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Сколько будет стоить школа? 08/06/2011

На днях я видела мужчину, занырнувшего в утино-лебединый пруд в зоопарке. Он оправдывался: кормить птиц, согласно табличкам, да, запрещено, а плавать с ними наперегонки - нет… 

Окурки и пластырь

Перед началом купального сезона, ещё в конце весны, мэрия обнадёжила москвичей, пообещав открыть для посещения 50 зон отдыха у воды: 13 с купанием и 37 - без. Увы, Роспотребнадзор пока разрешил купание только на 9 пляжах. Корреспондент «АиФ» вместе с толпой разгорячённых москвичей отправился «побултыхаться» сначала в запрещённых, потом в легальных местах и попытался «почувствовать разницу».

С Академическими прудами (Большой садовый пруд на севере Москвы) ситуация невнятная - вроде как их пока не приняли «в пляжную эксплуатацию» из-за недостаточной чистоты воды и песка, а вдоль всего пляжа таблички - «Купание разрешено». По пруду лихо разъезжают спасатели на оранжевой моторке, граждане украдкой закапывают в песок бутылки пива, пенсионерки горделиво встряхивают винтажными бюстгальтерами «точь-в-точь как у Любови Орловой» - в общем, налицо все симптомы «открытия сезона». «У нас тут нормальное место, чистое, потому что туалетов хватает и люди в воду не гадят!» - гордится «прокатчик» водных велосипедов. В воду, может, и не гадят, а вот в песок…

При всей симпатичности Академических прудов (удобно добираться - относительно рядом с центром, живописное место, «нераздолбанная» детская площадка) - здесь очень грязно. Если приглядеться, пляжный песок наполовину состоит из окурков, а пенопластовые «сосиски» лягушатника для малышни облеплены водным мусором: от пластыря, отлепившегося от ног купающихся, до мёртвых водных жуков. Но люди, опьянённые первыми купаниями, этого не замечают. Потому что… успели выпить «за начало лета»! И бог с ними, с престарелыми дамами, неловко прячущими в полотенца фляжки с коньяком, но вот подростки 12-15 лет сплошь с бутылками пива - это же антизаконно! «Ой, ё-моё, как же я такой пьяный пойду ЕГЭ сдавать», - ноет мальчишка лет 14. На мои нервные замечания о пьяных детях спасатели реагируют спокойно: «А кто ж не пьёт? Одна женщина утонула в прошлом году, так не по пьяни, а интеллигентно: одежду на берегу аккуратно сложила и прощальную записку оставила!»

30 тысяч в месяц

С «условно запретного» пляжа перебираюсь на «официально запрещённый для купания» - в парк Покровское-Стрешнево (ст. м. «Войковская»), на пруды. Тут нет ни спасателей, ни медпункта - а зачем, если купаться нельзя? Вот только люди всё равно ж купаются! Сотнями, если не тысячами. Получается, что не только в «заразной» воде, но и без всякого «присмотра». Чадящие шашлыки, бутылки водки и пива в кустах, малышня, застенчиво писающая в песок...

Трогаю ногой воду - тёплая, мне ободряюще улыбается группка гастарбайтеров, старательно намыливающих в пруду головы и другие части усталых тел. Сбегаю в цивилизацию - в Серебряный Бор, там аж два пляжа под присмотром!

Надуваю матрас, сажусь в машину и… И в паре километров от пляжа меня останавливают и разворачивают - проезд в заповедную зону закрыт, приходится волочиться пешком с матрасом на голове. В Серебряном Бору, нет слов, всё аккуратненько, и продажа пива запрещена, и, как мне гордо сообщил Артур, берущий плату за детские батуты, даже песок просеивают, вот только… Вот только лучшие пляжи, рестораны и детские площадки - за очень и очень приличные деньги, а на бесплатных - и карусельки со скрипом едут, и бабушки бомжового вида массово омываются. Но хоть бесплатная альтернатива есть. А на «Водном стадионе», в элитном комплексе «Бич-клаб», её уже несколько лет как нет. Вход - тысяча рублей, и представляй себе, что ты на Ибице или в Акапулько: вокруг беленький песочек, дорогие купальники и полосатые шезлонги. Чисто, богато и красиво. «Золотая молодёжь» на глазах становится бронзовой: от загара. Вот только за 30 тысяч рублей - а во столько обойдётся месяц «бич-клубения» - можно реально слетать на заграничный пляж, а не довольствоваться его московской имитацией!

В общем, не особо наплаваешься: среди разрешённых Роспотребнадзором для плавания 9 зон одна - неподъёмная по цене («Бич-клаб»), три - в Зеленограде (Большой городской пруд, озеро Чёрное и Школьное озеро), ещё две - в Серебряном Бору, куда нужно либо «прогуливаться» пешком от запретного шлагбаума 2 км, либо ехать на маршрутке-троллейбусе, отстояв километровую очередь. Остаются пляжи «Левобережный», «Тропарёво» и «Мещерское» на... 13 миллионов москвичей, не считая моющихся в прудах гастарбайтеров… Вот люди и бросаются в утиные пруды, а это смертельно опасно для здоровья. Но почему бы не открыть больше «купальных мест»?

«В Москве низкое качество воды, даже в разрешённых для купания местах, - разъяснили «АиФ» в экоорганизации «Зелёный патруль». - Химкинское водохранилище загрязнено нефтепродуктами. Купание в районе Братеево может нанести вред здоровью. Возле парка «Воробьёвы горы» активно перерабатываются нефтесодержащие отходы.

Властям нужно жёстко взяться за улучшение качества воды в столичных водоёмах: повысить штрафы для загрязнителей, использовать передовые европейские технологии по очистке. Тогда и мест для купания прибавится».

Интернет-опрос «АиФ»

Купаетесь ли вы в московских водоёмах?

■  Нет, брезгую - 75% (444 голоса)

■  Мне удобнее добираться до загородных водоёмов - 14% (84 голоса)

■  Только если невыносимо жарко - 6% (33 голоса)

■  Да, в столице есть несколько неплохих мест - 5% (27 голосов)

Всего голосов: 588

Опрос проводился на сайте WWW.AIF.RU

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах