Примерное время чтения: 3 минуты
197

На Москву наступают жара и смог. В центральной России спастись от них не удастся

По сообщению Гидрометеобюро Москвы и Московской области, днем в среду в российской столице и ее окрестностях сохранится аномальная жара, которая превышает климатическую норму на пять градусов.

Днем будет без осадков, максимальная температура воздуха в городе составит 32-34 градуса тепла, по области 30-35. Слабый ветер юго-восточного направления будет дуть со скоростью 4-9 м/с.

Кроме того, вместе с высокой температурой в Москве в грядущие сутки ожидается повышение уровня загрязненности воздуха, который в разы превысит предельно допустимые значения.

Как сообщили агентству РИА «Новости» в «Мосэкомониторинге», в Москве сложились метеоусловия, способствующие накоплению выбросов в атмосфере - высокая температура и слабый ветер. В связи с этим в столичном воздухе резко повышается содержание диоксида и оксида азота. Такие условия негативно сказываются на людях, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

Вместе с тем отметим, что пока о температурных рекордах в столице речи все же не идет. Дело в том, что минувшим летом – самым жарким за всю историю метеонаблюдений - 27 июля 2010 года столбики термометров в Москве показывали почти 36 градусов выше нуля. Кроме того, как ожидается, уже с пятницы начнется незначительное похолодание, и температура начнет понемногу соответствовать норме. Пройдут дожди, однако при южном ветре существенной прохлады они пока не принесут.

Между тем установившаяся в Москве жара сохраняется и во многих других областях центральной России. В частности, повышение температуры до 42 градусов ожидается в Ростовской области, что может спровоцировать лесные возгорания. Кроме того, жарко будет и в Воронежской области, где воздух раскалится до плюс 36 градусов. Примерно такая же температура будет и в Белгородской, Владимирской, Липецкой, Рязанской и областях. Кроме того, к концу недели там ожидаются грозы и шквалистый ветер.

Жарко будет и в республиках Северного Кавказа, где температура воздуха также приблизится к отметке 40 градусов выше ноля. В связи с этим специалисты предупреждают об опасности возникновения различных чрезвычайных ситуаций и увеличения числа тепловых ударов у граждан.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах