Примерное время чтения: 3 минуты
215

Дело Мирзаева. В МВД действительно боятся межнациональных беспорядков

Столичные правоохранители всерьез опасаются, что убийство дагестанским спортсменом Расулом Мирзаевым москвича Ивана Агафонова может спровоцировать массовые погромы. Как сообщила сегодня пресс-служба МВД, ведомство предупредило фанатские группировки о недопустимости проведения беспорядков после футбольного матча «Спартак» - ЦСКА, который пройдет в ближайшее воскресенье в Лужниках в 19.00.

В пресс-службе МВД заявили, что лидеров фанатских объединений и молодежных организаций попросили провести профилактическую работу со своими единомышленниками, чтобы не допустить никаких беспорядков. В случае если беспорядки все же произойдут, лидерам группировок силовики пообещали серьезные проблемы. Помимо этого, правоохранители взяли под защиту подругу Расула Мирзаева Аллу Косогорову, которая начала получать угрозы по телефону.

Также полиция собирается не допустить сегодня проведения акции в память об убитом Иване Агафонове, со дня смерти которого сегодня прошло уже девять дней.

О том, что массовая акция протеста состоится именно в это время, накануне сообщила газета «Коммерсант». По ее данным, на матче фанаты двух враждующих клубов собирались развесить провокационные баннеры, а после завершения игры пройти с националистическими лозунгами по Комсомольскому проспекту. Марш протеста планировался в случае, если бы решение Замоскворецкого суда Москвы об освобождении Мирзаева под залог вступило бы в силу.

Впрочем, во вторник Мосгорсуд в оперативном порядке это решение отменил и санкционировал арест дагестанца до 17 октября. По мнению ряда экспертов, сделано это было для того, чтобы не спровоцировать акции ультраправых. Дело в том, что освобождение пяти кавказцев, участвовавших в убийстве в конце 2010 года болельщика «Спартака» Егора Свиридова, спровоцировало массовые беспорядки на Манежной площади 11 декабря минувшего года.

В начале текущей недели спецслужбы получили из разных источников информацию о том, что гибелью Ивана, произошедшую в бытовом конфликте, пытаются воспользоваться ультраправые. Националисты уже заготовили ряд провокационных баннеров и плакатов, которые были обнаружены и конфискованы.

Напомним, трагический инцидент с участием Ивана Агафонова и Расула Мирзаева произошел 13 августа у ночного клуба «Гараж». Москвич, играя с радиоуправляемой машинкой, пытался заигрывать с девушкой спортсмена. По данным потерпевшей стороны, он в шутку предложил прокатить девушку, а по ее словам – снять. Это не понравилось дагестанцу, который после непродолжительной словесной перепалки ударил москвича в лицо. Падая, тот ударился головой о канализационную решетку. Друзья доставили его в больницу, где тот через несколько дней умер. Узнав о случившемся, дагестанец явился в полицию с повинной.

Впрочем, эксперты полагают, что страхи правоохранителей слишком преувеличены. Глава правозащитного антифашистского центра «Сова» Александр Верховский напомнил, что Агафонов не являлся ни ультраправым, ни футбольным фанатом. Поэтому сагитировать болельщиков в его защиту будет очень трудно. Тем не мене, он не исключает, что попытки спровоцировать беспорядки все-таки будут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (78)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах