Примерное время чтения: 3 минуты
115

Российские власти будут «макать» Лукашенко и далее

В Кремле выразили недовольство намерением президента Белоруссии Александра Лукашенко использовать вооруженные силы ОДКБ, основную часть которых составляют российские войска, для предотвращения государственных переворотов.

Идею помощи со стороны Организации Договора о коллективной безопасности президент Белоруссии «использовал в своих целях и вульгаризировал», - заявили в президентской администрации.

В свою очередь генсек организации Николай Бордюжа, в беседе с которым Лукашенко и выдвинул подобное предложение, в интервью газете «Известия» заявил, что в Москве еще не решили, защищать ли режим белорусского правителя от внутренних волнений, подобных тем, что произошли в Минске в конце минувшего года, или нет?

Напомним, 30 августа в беседе с Бордюжей белорусский лидер, чья страна переживает ныне самый серьезный кризис за всю историю своей независимости, заявил, что его идея об использовании военных сил для предотвращения революций уже согласована с Москвой.

Однако выяснилось, что на самом деле все не совсем так. Как рассказал Бордюжа, хотя речь и идет об использовании сил ОДКБ для защиты конституционного строя, вмешиваться во внутренние дела страны предполагается лишь в том случае, когда будет очевидно, что власти окажутся не в состоянии справиться с обстановкой. По его мнению, беспорядки, подобные тем, что произошли в прошлом году в Минске, к таким случаям не относятся.

Глава готовящего реформу ОДКБ Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс заявил, что подавление народных восстаний «противоречит духу и букве договоренностей стран-участников ОДКБ». Поэтому надежды Лукашенко на защиту его режима вряд ли оправдаются.

Вместе с тем, несмотря на подобную позицию Москвы по отношению к белорусскому руководству, в Кремле признают, что Минск по-прежнему остается союзником Москвы. «Какой бы Лукашенко ни был, с ним придется считаться», - говорят в Кремле. Впрочем, там также признают, что это не мешает оказывать давление на Белоруссию. МИД России получил указание от руководства страны регулярно «макать белорусские власти», - заявил источник в президентской администрации.

В ОДКБ входят семь государств: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) были созданы в 2009 году для отражения военной агрессии в отношении стран-членов ОДКБ, для борьбы с международным терроризмом и наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В состав КСОР вошли воинские подразделения стран-участниц ОДКБ. Основную часть сил составляют вооруженные силы России.

Ранее Лукашенко уже неоднократно обвинял свою «пятую колонну» в попытках организации переворота. При этом в зависимости от политической ситуации он утверждал, что оппозиция действуют то на деньги США, то на средства России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (28)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах