Примерное время чтения: 4 минуты
167

Теракт без подозреваемых. В расследовании взрыва в «Домодедово» произошли изменения

С ряда фигурантов, привлеченных в качестве подозреваемых к делу о взрыве в московском аэропорту «Домодедово» 24 января этого года, снят статус подозреваемых. Теперь они проходят по делу лишь в качестве свидетелей. Сами же уголовные материалы переданы из главного следственного управления СК РФ в нижестоящее окружное управление, пишет сегодня «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники.

Напомним, подозреваемыми, которым инкриминировалась статья «Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах», являлись бывший начальник управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, бывший руководитель ЛОВД «Домодедово» Александр Трушанин и два его заместителя Александр Будцов и Александр Дегтярев.

Помимо них, по делу также проходили директор российского представительства управляющей аэропортом офшорной компании Airport Management Company Limited Игорь Борисов, его заместитель Вячеслав Некрасов, начальник службы авиационной безопасности компании ЗАО «Эйрпорт Авиэйшн Секьюрити Домодедово» Анатолий Моисеев и ее руководитель Андрей Данилов.

С февраля по конец апреля все восемь человек находились под подпиской о невыезде. Затем Генпрокуратура решила, что следствие незаконно избрало для них подобную меру пресечения. СК был вынужден ее отменить. Тогда же были сняты и все подозрения. На сайте ведомства их фамилии в качестве подозреваемых последний раз упоминаются в сообщении от 20 июля.

О том, что фигурантам дела был изменен статус, они узнали совершенно случайно - после того, как дело было передано в управление СК по Центральному федеральному округу, а число занимающихся им следователей было сокращено. Передачу дела объяснили переводом в это подразделение следователя Александра Князева, который занимался расследованием еще в Главном следственном управлении. После этого фигуранты дела захотели пообщаться с новыми следователями, но им в этом было отказано.

Тогда Анатолий Моисеев обжаловал действия СК в Басманном суде. В итоге в ходе заседаний и выяснилось, что он и другие бывшие подозреваемые стали свидетелями.

Между тем источники издания в Следственном комитете отметили, что расследование все еще продолжается, и не исключено, что в нем могут появиться новые подозреваемые.

Напомним, взрыв в международном терминале московского аэропорта «Домодедово» произошел днем 24 января. По данным следствия, 20-летний ингуш Магомед Евлоев, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

Сразу же после теракта президент России Дмитрий Медведев потребовал привлечь к ответственности сотрудников ФСБ, занимающихся борьбой с терроризмом, и разобраться с положением вещей в транспортной милиции. В итоге, 25 января было заведено уголовное дело по ст. 263-1 УК РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах).

Помимо него, также расследуется уголовное дело по факту самого теракта. В его рамках арестованы три человека.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах