Примерное время чтения: 5 минут
106

За Луговым? В Москву приезжает глава британского правительства

Минувшим вечером в Россию впервые за шесть лет прибыл премьер-министр Великобритании. Этот визит стал первым с тех пор, как британские власти потребовали от руководства РФ выдачи бывшего сотрудника ФСБ, а ныне депутата Государственной Думы Андрея Лугового. Британское правосудие считает его виновным в убийстве другого экс-чекиста – Александра Литвиненко. Он был отравлен в Лондоне в ноябре 2006 года. Отказ России экстрадировать Лугового заметно охладил отношения Москвы и Лондона.

Впрочем, помимо этого, в отношениях двух стран в последнее время наблюдается много противоречий, часть из которых стороны попытаются решить в те два дня, что британский премьер проведет в России. Речь, в частности, будет идти как о бизнес-партнерстве, так и о ситуации в Ливии и Сирии.

Накануне, комментируя ситуацию с «делом Литвиненко», помощник президента Сергей Приходько заявил, что оно не станет предметом переговоров.

«Я не считаю, что этот вопрос, дело Литвиненко, как-то доминирует. Мы не планируем этот вопрос ставить. У нас визит строится из того, чтобы двигать двусторонние отношения и, конечно, надо сосредотачиваться на позитиве. Позитив – это работа и для тех англичан, которые у нас работают, и которые в Англии работают, и для наших граждан», – сказал он.

«Я не думаю, что эта тема, как этого некоторые желают, заблокирует дальнейшее поступательное движение в наших двусторонних отношениях. Я считаю, что это по-житейски ненормально, когда мы из-за одной, может быть, болезненной для части общественности, темы в тупик заходим по всем другим направлениям. Просто это неправильно. По-моему, это и нынешнее руководство Великобритании понимает», – считает Приходько.

Между тем, похоже, что в Британии так не считают. В преддверии визита в Москву четыре бывших главы МИД Соединенного Королевства обратились к премьер-министру с просьбой занять жесткую позицию на встрече с президентом России. «Прояснить этот вопрос - прямая обязанность премьер-министра как политика, защищающего национальные интересы на международной арене», - говорится в их письме, опубликованном 11 сентября газетой The Times.

Кроме того, экс-министры попросили Кэмерона поднять в беседе с Медведевым вопросы, касающиеся дела Ходорковского и гибели Сергея Магницкого.

Сам же британский премьер своей позиции относительно того, будет ли он говорить с российским лидером о выдаче Лугового или нет, пока не прояснил. По его словам, цель визита в Москву – восстановление экономических отношений.

«Хотя наши разногласия последних лет хорошо известны, наши страны стоят перед одинаковыми вызовами, и мы считаем, что способны добиться более значительного прогресса, работая над проблемами, имеющими особую важность для обеспечения процветания и безопасности народов обеих стран», – подчеркнул Кэмерон.

«Британский экспорт в Россию увеличился в текущем году на 60%. Показатели роста российской экономики превышают сейчас среднеевропейские, что создает для британского бизнеса огромные возможности. Именно поэтому я прибыл в Москву с влиятельной делегацией британских бизнесменов, что является отражением насущной необходимости восстановить наши отношения», – пояснил политик цель своего визита.

Однако, как признался Приходько, речь на переговорах пойдет не только об экономике и инновациях. Одной из важнейших тем станет обсуждение ситуации в Ливии, новые власти которой Москва признала лишь две недели назад. Британия, напомним, воевала на стороне восставших с середины марта этого года.

«Конечно, никаких прорывов никто не ожидает. Да они и не нужны. Зачем нам битвы и победы? Нужна спокойная работа. И они, британская сторона, к такой спокойной работе сейчас готовы», – сказал помощник главы российского государства, пояснив, что речь идет, прежде всего, о двустороннем сотрудничестве.

«Мы с удовлетворением констатируем стабильный рост двусторонней торговли», – заметил он. Великобритания является крупнейшим инвестором в российскую экономику. По этому показателю она занимает пятое место после Германии, Нидерландов, Кипра и Люксембурга.

«Ни мы, ни они не ретушируем проблем, но исходим, прежде всего, из высокой ответственности, которую оба государства несут по крупным международным, финансовым проблемам. Исходим также из той ответственности, которую мы ощущаем в диалоге России с ЕС», – подчеркнул Приходько.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах