Примерное время чтения: 5 минут
235

«Двухсарайный парламент». В одном селе - 4 партячейки, 3 газеты, сайт и политическая борьба

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Налоги спишут! Кому и какие? 02/11/2011

Здесь и власть, уверяющая, что всё хорошо и правильно, и оппозиция, окопавшаяся в Интернете, и строгое деление на четыре основные партии. О Хомутинино знают даже в Москве - не так давно депутаты местного сельсовета в Конституционном суде добились для беспартийных права участвовать в местных выборах.

Грязь природная и политическая

Несмотря на название, в селе хомута над собой не признают. Даже на гербе изображён вставший на дыбы конь - без седла и уздечек. А первый раз хомутининцы взбрыкнули ещё лет десять назад, когда потребовали бюджет, отдельный от района, и вообще местное самоуправление по полной программе. Узнав про это, тогдашний губернатор области Пётр Сумин вспылил: «Двухсарайных парламентов нам не надо!»

С тех пор так и повелось: все вдоль вертикали власти выстраиваются, а хомутининцы - поперёк. Ну харизма у деревни такая - перпендикулярная!

От всех окрестных деревень Хомутинино отличается тем, что в соседях имеет санаторий «Урал», куда едут со всей России, и не кто-нибудь, а звёзды - Ирина Алфёрова, Лев Дуров. Рядом целебное озеро Подборное. Так что, можно сказать, живёт Хомутинино за счёт природных ресурсов, как и вся страна. Только если Россия жирует на нефти, то село на другом чёрном продукте - озёрной грязи, полезной для суставов и кожи. Впрочем, и политической грязи тут хватает.

Практически все жители села состоят в какой-либо партии. Тут есть ячейки «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и аж два соперничающих отделения КПРФ.

- Да это всё партии для бумажки, игрушки просто! Одно количество, а качеством не пахнет! - как самовар выходит из себя местный житель Михаил Казанцев. - Я вот состоял и состою в КПСС! В КПРФ вступлю, если только уйдёт Зюганов, нужна молодая кровь!

Как и в остальной России, местную власть коммунисты и их разборки волнуют мало. Куда бо`льшие неприятности администрации доставляет другая оппозиция - в лице депутатов сельсовета Юрия Гурмана и Ивана Болтушенко, тех самых, кто дошёл до Конституционного суда РФ. За последние 15 лет Иван Иванович вчинил всем и вся около 50 судебных исков.

- Мы добились того, что беспартийные теперь могут участвовать в выборах. Создали прецедент для всей России, - рубит ладонью воздух Болтушенко. - Но в официальном «Хомутининском вестнике» об этом ни слова! Им бы только про надои и урожаи писать!

Местная оппозиция этот рупор власти презирает - дескать, судя по радужным новостям, тут не Увельский район, а какой-то Лас-Вегас. Есть у оппозиции своя газета, да выходит нерегулярно

- сильно зависит от финансирования. Не пускают оппозицию в газеты, так она использует Интернет. Взять, к примеру, сайт села www.homutinino.ru. Во-первых, мало у какого села есть столь развёрнутая веб-страница, а во-вторых, работают тут по технологиям блоггера Навального. «Берём проблему и мочим!»

«В Хомутинино нет воды, зато есть флаги «Единой России»! Но прогресс очевиден: при коммунистах за флаг отдавали жизнь, при «единороссах» - 600 рублей, - пишут местные блогеры. - Говорят, что хозяев домов, на которых вывешены флаги «Единой России», предупредили, что за каждый утраченный флаг с них удержат 600 рублей».

Польза от оппозиции

Сейчас все ждут выборов нового главы, назначенных на 4 декабря этого года. Cхватка будет жаркая.

- Да, люди у нас любят политику, - признаётся глава сельсовета Надежда ВОРОНОВА. - Оппозиции мы не боимся, но минусов от неё много. Мешают нормально работать, отвлекают постоянно. Един­ственный плюс от нашей оппозиции в том, что мы привыкли к постоянным проверкам, привыкли соблюдать закон.

Кому же хорошо на селе от этой политической активности?

- Как это кому?! - удивляются люди на автобусной остановке. - Нам! Раньше в болотных сапогах ходили, по уши в грязи. А сейчас, глядите, на шпильках. Все улицы заасфальтированы. Газ есть…

И, кстати, дорожные знаки («Осторожно, коровы») внутри села на 600 дворов тоже имеются…

Политическим противникам в Хомутинино впору выбирать животных в качестве символа. Почему бы и нет? В США республиканцы идут в бой под знаком слона, а демократы - осла. Слонов и ослов в селе не водится. Зато все знают, что Воронова на подворье выращивает коз, а Болтушенко - кроликов. Вот вам и готовые символы.

...Хомутинино мы посетили в будний день, так что большин­ство жителей были на работе - всё в том же санатории, от которого во многом зависит экономика села. На полях народу не обнаружилось - поля, кстати, тут всё ещё стоят неубранные. Говорят, осколок прежнего колхоза владеет всего двумя комбайнами - не успевает. Ведь надо ещё поучаствовать в политической борьбе - руководитель хозяйства возглавил ячейку «Справедливой России»...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах