Примерное время чтения: 4 минуты
468

Стало известно, за что именно посадили русских летчиков в Таджикистане

После оглашения во вторник приговора таджикского суда российскому летчику Владимиру Садовничему и его коллеге из Эстонии - Алексею Руденко власти России заявили о том, что сделают все возможное для освобождения осужденных. Минувшим вечером Москва призвала власти Таджикистана пересмотреть приговор и вернуть российского летчика на родину.

Как заявил в телефонном разговоре со своим таджикским коллегой глава российского МИД Сергей Лавров, Таджикистан грубо нарушил международные обязательства, своевременно не уведомив российские власти о задержании российского летчика. Приговор курган-тюбинского суда республики он назвал «необоснованным».

Дипломат отметил, что предъявленные летчикам обвинения в нарушении правил международных полетов, незаконном пересечении границы Республики Таджикистан и контрабанде «не были подкреплены сколь-либо убедительными доказательствами».

Между тем освобождать заключенных таджикские власти пока не торопятся. В связи с этим Москва прорабатывает комплект мер по воздействию на среднеазиатскую республику. Обсуждаются все возможные варианты, за исключением использования сил 201 мотострелковой дивизии, размещенной в стране. Речь пока идет о высылке трудовых мигрантов, запрете перевода ими денег в Таджикистан, введении визового режима и тому подобных вещах.

Тем временем СМИ удалось выяснить, почему российские власти не сразу отреагировали на арест пилотов (они были задержаны еще в марте 2011 года), и почему таджикам понадобилось идти на конфликт с Россией, которая считается союзницей республики.

Как выяснилось, срок летчикам был вынесен вовсе не из-за того, что Таджикистан пожелал бесплатно получить их самолеты Ан-72, которые после приговора были конфискованы, а по совсем другим причинам. Журналистам «Независимой газеты» удалось выяснить, что машины были сняты с баланса ВВС России и проданы компании Rolkan Investments Ltd, зарегистрированной в Арабских Эмиратах.

Приговор же Садовничему и Руденко, согласно которому они должны провести за решеткой 8,5 лет, вызван местью таджиков. Дело в том, что несколько лет назад в России были задержаны и осуждены за хранение и сбыт наркотиков дети высокопоставленных таджикских чиновников. Их осудили на 12 лет, а позже в связи с амнистией срок заключения сократили на два года.

Таджикские власти обратились к России с просьбой уладить дело миром и отпустить своих подданных. Москва осужденных решила не выпускать. Теперь, видимо, в Душанбе надеются, что РФ станет более сговорчивей и пойдет на обмен. «Этим объясняется низкая активность российских дипломатов», - сообщил изданию источник в Душанбе.

Напомним, пилоты авиакомпании Rolkan Investmens Ltd были приговорены к длительным срокам в колонии строгого режима по обвинению в контрабанде, незаконном пересечении госграницы республики и нарушении правил международных воздушных перевозок.

Летчики и их адвокаты все обвинения отрицают. По их словам, они были вынуждены совершить посадку на самолетах Ан-72 по пути из Кабула, куда доставляли гуманитарную помощь. Кроме того, пилоты уверяют, что у них была устная договоренность на посадку с авиационными властями Таджикистана, однако в самый последний момент она была запрещена. После этого, опасаясь, что у них закончится топливо, Садовничий и Руденко запросили экстренную посадку.

После приземления летчиков задержали. Им заявили, что они не имели права пересекать воздушную границу страны, а разобранный авиационный двигатель, обнаруженный в одном из самолетов, правоохранительные органы республики сочли контрабандой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (61)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах