Примерное время чтения: 4 минуты
201

Эксперты: выполнение лозунга «Россия без Путина» приведет к катастрофическим последствиям

Не исключено, что завтрашний митинг на проспекте Сахарова, организованный так называемыми лидерами несистемной оппозиции, станет последним столь массовым протестным выступлением. Как уверяют политтехнологи, отсутствие общей, а главное, внятной цели у организаторов акций в итоге приведет к тому, что народ просто потеряет интерес к таким митингам. Не стоит забывать и о том, что протесты, изначально проводившиеся под лозунгом «За честные выборы» сегодня фактически превратились в акции против ныне действующей власти. «Россия без Путина», «Путин  должен уйти» - такие лозунги все чаще звучат сегодня в интернет-сообществах «оппозиционеров», и, похоже, что именно с такими плакатами завтра люди будут выходить на улицы.

- Все сценарии событий у либералов обычно заканчиваются на свержении действующего режима: дальше перспектива не просматривается. А ведь если допустить вероятность проигрыша Путина на парламентских выборах: его главные, пусть игрушечные сейчас оппоненты, как ни крути – Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и, возможно, даже Сергей Миронов », - напоминает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Впрочем, тот факт, что протесты либералов играют на руку прежде всего КПРФ, Справедливой России и ЛДПР, был очевиден еще после первых протестных выступлений: ведь если предположить, что массовые фальсификации действительно имели место и пересчет голосов действительно бы состоялся, то это лишь увеличило бы думские фракции коммунистов, эсеров и справедливороссов. Но так далеко вышедшие из 90-х российские либерально настроенные протестанты не привыкли заглядывать. В принципе, похоже, их не очень интересует и тот факт, что в реальности могло бы случиться, воплотись в жизнь лозунг «Россия без Путина».

- С моей точки зрения это маловероятно, но, если Путин не будет избран на пост президента, страну в ближайшие несколько месяцев после этого, ожидает хаос, - рассуждает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Я полагаю, что может даже возникнуть угроза технической, текущей управляемости страны. Не говоря уже о том: а кто в таком случае станет президентом, Зюганов? Никакие другие лидеры к власти легитимно придти не могут.

Рассуждения политтехнологов подтверждают и социологи: Путин, Зюганов и Жириновский сегодня единственные лидеры, пользующиеся сколько-нибудь значимой поддержкой потенциальный избирателей. Причем, нынешний премьер-министр в этой тройке лидирует с большим отрывом.

- Большинство населения страны доверяют нынешнему премьеру и ожидаемому будущему президенту. И только 20% россиян, по данным нашего опроса, поддерживают лозунги типа «Россия без Путина», при этом более 60% - не поддерживают. Для одних фигура Путина окажется приемлемой, для других не очень, но терпимой. Яростных противников, тех, что говорит, что Путин должен уйти и что хуже не будет – таких достаточно мало, - констатирует замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Очевидно, что подобное положение вещей не может не быть известно организаторам завтрашнего митинга. А, следовательно, получается, что протест планирует организовать ради действа как такового.

- Их цель – дестабилизация ситуации, давление на власть, вот это общая часть. У них нет приза, а когда приза нет – нет и совместных интересов, вот мы сейчас и наблюдаем, как очень сильно дробится это движение, - рассуждает Дмитрий Орлов.

Показательно, что «оппозиционеры» очень тщательно избегают ответа на вопрос, а что было бы с Россией без Путина. Таким образом, они, во-первых, фактически признают, что подобный сценарий невозможен и они просто рады «раскачать лодку», а, во-вторых, что сформулированных предложений по управлению страной у них как не было 20 лет назад, так нет и сегодня.

- Команды, так называемые теневые правительства, которые существуют в воображении либералов и в списках их партий, не тянут против той, что уже сформирована в исполнительной вертикали: они вызывают у профессиональных лобби-групп недоверие, а то и настоящее отвращение, - отмечает Алексей Мухин.

Так что фактически «оппозиционеры» сегодня могут предложить народу только Зюганова или Жириновского – что, понятно, для либералов неприемлемо, потому вся сила «народного гнева» направляется на лозунг «Россия без Путина». Но даже это потенциальные избиратели пока не очень торопятся поддержать.

- Если брать последние опросы по президентским выборам, где-то больше трети избирателей не определились, треть за Путина, где-то 7% за Жириновского, Зюганова, по 2% за Миронова и Прохорова, - говорит политолог Вячеслав Никонов. – При этом раскладе Путин должен, наверное, проиграть Жириновскому, хотя пока не получается. Пока, если смотреть на социологию, победа Путина ясно просматривается... Я думаю, у любого человека из этой троицы (Путин, Жириновский, Зюганов – Прим. ред.), кроме тех, кто является безусловными поклонниками Жириновского и Зюганова, Путин будет вызывать наименьшее отторжение. Но, предположим, если президентом станет Жириновский, я не думаю, что для России это будет лучше.

Оцените материал
Оставить комментарий (37)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах